Линки доступности

Кандидаты в президенты и суперделегаты


По данным опросов общественного мнения, проведенных в преддверии первичных выборов в Пенсильвании, Хиллари Клинтон на 6 пунктов опережает по популярности своего соперника-однопартийца Барака Обаму. Официально борьба за номинацию от Демократической партии продлится до начала июня, т.е. до завершения периода праймериз. Однако, по мнению многих политиков и экспертов, она и так слишком затянулась.

Национальный конвент Демократической партии пройдет в августе, и Барак Обама по-прежнему имеет преимущество перед Хиллари Клинтон по количеству делегатов, пообещавших ему свою поддержку.

Свои надежды бывшая первая леди возлагает на оставшиеся первичные выборы – и в первую очередь, на праймериз в Пенсильвании, назначенные на будущий вторник.

«Я всегда говорила, – сказала она, – что могу одержать победу – потому что таково мое убеждение. Я знаю, что могу победить».

Сторонники Хиллари Клинтон обрушились на Обаму за его высказывания о жителях маленьких городов Пенсильвании. По словам сенатора от Иллинойса, их ожесточила изнурительная борьба за выживание в тяжелых экономических условиях, заставляющая одних прибегать к насилию, а других – искать утешения в религии.

Обама признал, что выразился неудачно, однако подчеркнул, что избиратели разочарованы невыполненными обещаниями обеих основных политических партий страны.

По мнению некоторых политологов, нападки Хиллари Клинтон на Обаму на руку республиканцам.

Сам Обама по-прежнему настаивает на том, что сумеет консолидировать партию и одержать победу над Джоном Маккейном, предполагаемым республиканским кандидатом на ноябрьских выборах.

«Я абсолютно уверен, – заявил Барак Обама, – что в августе демократы выступят единым фронтом - ведь наша общая цель – изменить положение дел в стране».

Приверженцы Хиллари Клинтон надеются, что неосторожные высказывания Обамы оттолкнут от него и так называемых суперделегатов – высокопоставленных партийных деятелей, участвующих в работе национального конвента и имеющих право поддержать любого из претендентов на номинацию.

Общее число суперделегатов составляет 800 человек. Из них около половины уже сделали свой выбор: одни в пользу Обамы, другие – Хиллари Клинтон. Очевидно, что кандидатом в президенты станет тот, кому удастся заручиться поддержкой большинства из них.

По мнению экспертов, бывшая первая леди едва ли сумеет привлечь на свою сторону достаточное количество обычных делегатов конвента, а потому борьба за голоса суперделегатов приобретает для нее особое значение.

Правда, по мнению некоторых политиков-демократов, это может привести к негативным последствиям для партии в целом. Такого мнения придерживается и спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси.

«Если суперделегаты, – сказала она, – выступят против партийного большинства, то это сильно повредит партии в глазах избирателей».

Многие демократы опасаются, что затянувшаяся борьба между двумя претендентами на номинацию приведет к существенному ослаблению позиций партии на общенациональных выборах.

Председатель Демократической партии Говард Дин призывает объединиться вокруг одного из кандидатов, не дожидаясь созыва Национального конвента.

По мнению аналитиков, чтобы не выбыть из предвыборной гонки, Хиллари Клинтон должна добиться успеха на предстоящих первичных выборах. В противном случае ей останется лишь признать свое поражение.

Вместе с тем многие политики из демократического лагеря открыто выражают сомнения в том, что Барак Обама сумеет эффективно противостоять Джону Маккейну на общенациональных выборах. Это мнение разделяют и многие суперделегаты.

XS
SM
MD
LG