Линки доступности

Барак Обама защищается


В последние несколько дней Барак Обама, борющийся за выдвижение в качестве кандидата на пост президента США от Демократической партии, был вынужден защищаться от обрушившегося на него шквала критики. Виной тому –сказанные им на прошлой неделе слова о жителях маленьких американских городов, которые озлобились из-за тяжелого экономического положения.

И Хиллари Клинтон – соперница Обамы по борьбе за номинацию от Демократической партии, и Джон Маккейн, уже ставший де-факто кандидатом от республиканского лагеря, обвинили Обаму в элитарности.

Заявление Обамы, прозвучавшее во время митинга по сбору средств в Сан-Франциско, немедленно оказалось в эпицентре предвыборной борьбы. Сказав о том, что многие жители маленьких городов озлобились из-за трудностей экономики, он отметил: их неуверенность в завтрашнем дне порождает в них тягу к оружию и заставляет искать утешения в религии. А это, по мнению кандидата-демократа, часто порождает у них антипатию к каждому, кто непохож на них.

Реакция предвыборного штаба Хиллари Клинтон не заставила себя ждать. Выступая в Питтсбурге, бывшая Первая леди не преминула остановиться на высказываниях своего соперника-однопартийца.

«По-моему, – сказала сенатор Клинтон, – он просто не понимает, что людям нужен такой президент, который будет их защищать, а не смотреть на них свысока. Уже 7 лет наш президент Джордж Буш просто не замечает нас, и настало время положить этому конец».

Джон Маккейн также не обошел молчанием заявление Обамы. Выступая на ежегодном собрании агентства «Ассошиэйтед пресс» в Вашингтоне, сенатор от Аризоны подверг резкой критике высказывания своего оппонента о жителях маленьких американских городов.

«Эти люди, – сказал Джон Маккейн, – оплот нашей страны. На них зиждется ее мощь, и это они производят все ее богатства. Они – наша надежда, и именно к таким людям я всегда буду обращаться за советом. Как бы ни была тяжела их жизнь, они всегда остаются патриотами Америки».

Оказавшись под огнем критики, Обама был вынужден защищаться.

«Похоже, – сказал он, – сенаторы Клинтон и Маккейн поют в унисон. По их мнению, мои слова о людях, озлобленных тяжелым экономическим положением, свидетельствуют о том, что я чего-то не понимаю. К тому же они меня обвиняют в элитарности. Может быть, я был неосторожен в выборе слов – не в первый раз и, наверное, не в последний. Но когда я слышу, что говорят мои оппоненты, десятилетиями живущие в Вашингтоне, я все больше убеждаюсь, что пришло время отбросить словесные ухищрения и заняться делом».

Разногласия по поводу высказываний Барака Обамы об избирателях из маленьких городов возникли именно в тот момент, когда он в преддверие первичных выборов в Пенсильвании больше всего нуждается в их поддержке.

Согласно данным последних опросов общественного мнения в этом штате, Хиллари Клинтон пользуется большей популярностью среди белых избирателей с невысокими доходами, чем ее соперник-однопартиец.

Бывшая Первая леди надеется добиться перелома в ходе избирательной кампании, одержав победу на праймериз в Пенсильвании, которые состоятся 22 апреля. Сезон первичных выборов среди демократов продлится до начала июня. Национальный конвент Демократической партии, намеченный на август, состоится в Денвере.

Барак Обама, которому удалось заручиться поддержкой большего числа делегатов конвента, нежели Хиллари Клинтон, стремится сохранить свое преимущество.

XS
SM
MD
LG