Линки доступности

Как выборный процесс в США воспринимается за рубежом?


Аккредитованные в Вашингтоне журналисты, представляющие зарубежные издания и интересы этнических групп населения, единодушны во мнении, что президентские выборы в США вызывают живейший интерес во всем мире. «Голоса Америки» попросил собравшихся в столичном Международном пресс-клубе коллег из Кении, Германии, Турции, Колумбии, Израиля и России поделиться мнениями о кампании-2008.

Заместитель главного редактора турецкой газеты «Тараф» Йосемин Конгар считает, что, что лучший подарок, который сегодня может сделать гостю из Африки или Европы, это - значки с изображением Барака Обамы или футболка с портретом Хиллари Клинтон. Оба лица могут считаться символами того, что Америка - и весь мир - созрели для перемен.

По словам Конгара, предстоящие выборы будут необычными: «Я имею в виду, во-первых, соперничество между Клинтон и Обамой – оба они фигуры необычные. У нас очень внимательно следят за ходом первичных выборов. В Турции все уверены, что новым президентом США будет демократ. А, следовательно, произойдут большие изменения».

Корреспондент газеты «Франкфуртер альгемайне» Матиас Ройб заявляет, что европейцы в восторге от Обамы, а сотрудник кенийской газеты «Монитор» Том Мшинди говорит, что африканцы вне себя от радости при виде иллинойского сенатора: «Куда больше? У одного из ведущих кандидатов от Демократической партии – африканские, точнее – кенийские корни! В Африке его считают его своим».

Кто бы ни стал новым хозяином Белого дома – Барак Обама, Хиллари Клинтон или Джон Маккейн, – все ожидают от нового президента нового курса в отношении Ирака. Между тем, отмечает Матиас Ройб, новоизбранный президент унаследует те же проблемы, с которыми столкнулась прежняя администрация – от военных операций в Афганистане до международных торговых соглашений, включая, разумеется, Ирак:

«Выступая в Техасе, Обама обмолвился, что, дескать, нехорошо, что американцы и британцы несут на своих плечах всю тяжесть военных действий в Афганистане, а немцы с испанцами отсиживаются в северных провинциях, где царит относительное спокойствие».

Йосемин Конгар согласен с тем, что новому президенту придется иметь дело со старыми проблемами, но подчеркивает, что сама атмосфера в Вашингтоне неминуемо изменится: «Конечно, я не думаю, что перемены во внешней политике США произойдут в одночасье. Но страной будет управлять другой человек, а, следовательно, изменится стиль и риторика, исходящая из Белого Дома».

Что касается риторики, то, по мнению иностранных журналистов, речи демократических кандидатов имеют явный привкус популизма. И Барак Обама, и Хиллари Клинтон стремятся улучшить репутацию США в мире и потому подчеркивают значение международной торговли. Однако они неоднократно резко критиковали Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА). Правда, Марсела Санчес, сотрудница газеты «Вашингтон пост», специализирующаяся по Южной Америке, считает, что особенно волноваться по этому поводу не следует:

«В такой ситуации любой кандидат взывает к чувствам избирателей. Этим объясняются разговоры о необходимости корректировки торговых соглашений. Но дело вряд ли дойдет до отмены договоров».

Отвечая на вопрос, что она думает о призыве Обамы вступить в переговоры с лидерами, враждебно настроенными по отношению к США, в частности, с новым кубинским диктатором Раулем Кастро, Санчес отвечает, что такая мера давно назрела: «Это могло бы стать глотком свежего воздуха – особенно, если вспомнить, какую политику Вашингтон проводил на протяжении полувека».

Натан Гутман, в прошлом собкор израильских газет, а сейчас заведующий вашингтонского бюро ньюйоркской газеты «Форвард», не разделяет этого мнения. По его словам, на Ближнем Востоке, особенно, в Израиле настороженно относятся к призывам вступить в прямые переговоры с враждебным лидерами других стран:

«Если речь, к примеру, идет об Иране, то Израиль выступает за твердую линию по отношению к его руководству. В Израиле считают, что иранская проблема останется одной из главных на протяжении следующего десятилетия».

Россиянам в американских выборах больше всего нравится их открытость и непредсказуемость, отмечает Игорь Зевелев, директор вашингтонского бюро Агентства РИА-Новости:

«В большинстве стран решения о выдвижении кандидатов принимаются за зарытыми дверьми. А в США это происходит открыто и демократично. В России многие следят за ходом американской предвыборной кампании именно потому, что ее исход нельзя предсказать заранее».

Как бы ни завершилась нынешняя кампания, нет сомнений, что острый интерес к ней не спадет до дня выборов. И поскольку главным ее мотивом стала необходимость перемен, у нового президента, к какой бы партии он ни принадлежал, вряд ли останется много места для маневра. От главы администрации мир будет ждать решительных действий.

XS
SM
MD
LG