Линки доступности

Сенатор Маккейн о внешней политике США


Сенатор Джон Маккейн, де-факто уже ставший республиканским кандидатом на пост президента США, сформулировал основные принципы своей внешнеполитической программы. Он высказался против вывода войск из Ирака и подчеркнул необходимость укрепления отношений между США и их союзниками.

Выступая в аналитическом центре World Affairs Council в Лос-Анджелесе, сенатор Маккейн охарактеризовал радикальный ислам и связанную с ним террористическую угрозу как главную проблему нашего времени.

В то же время он попытался дистанцироваться от администрации Буша, подчеркнув необходимость более эффективной координации действий с союзниками США по широкому кругу вопросов.

«Мы – великая держава, но это не значит, что мы можем делать все, что нам заблагорассудится, – заявил сенатор. – Быть великой державой не означает, что мы знаем абсолютно все, что требуется для достижения успеха. Нам следует прислушиваться к мнению союзников и уважать коллективную волю всего демократического сообщества».

Сенатор Маккейн высказался за развитие связей со странами Латинской Америки, призвал Китай к либеральным реформам и пообещал в случае своего избрания сделать первоочередной проблему борьбе с малярией в Африке.

Значительную часть своего выступления Маккейн посвятил негативным последствием, к которым, по его мнению, может привести поспешный вывод американских войск из Ирака. По словам Джона Маккейна, он согласен с теми, кто считает, что иракское правительство должно нести большую ответственность за безопасность страны.

При этом сенатор от Аризоны подчеркнул, что поражение США в Ираке означало бы победу «Аль-Кайды», следствием которой стала бы новая угроза национальной безопасности Америки: «Мы несем моральную ответственность за положение в Ираке. Было бы безответственным шагом, недостойным великой нации, уйти из этой страны раньше времени и обречь ее народ на новые бедствия, поставив его под угрозу этнических чисток и, возможно, геноцида».

Точка зрения Маккейна по поводу войны в Ираке резко отличается от взглядов его демократических оппонентов Хиллари Клинтон и Барака Обамы, которые резко критикуют политику администрации Буша и обещают в случае избрания вывести американские войска из Ирака. Джон Маккейн, напротив, стремится к продолжению политического курса нынешней администрации.

Барак Обама после кратковременного отдыха на Виргинских островах продолжил свою предвыборную кампанию. Выступая в штате Северная Каролина, он еще раз пообещал, что, победив на выборах, прекратит иракскую войну.

«Наша страна сражается на два фронта, – сказал Обама. – Мы воюем в Афганистане против «Аль-Кайды» – и мы должны выиграть эту войну. Но одновременно мы ведем другую войну, которая отвлекает нас от первой, которую не следовало начинать».

Сенатор Хиллари Клинтон ведет предвыборную кампанию в Пенсильвании, где 22 апреля состоятся первичные выборы. По данным опросов общественного мнения, в этом штате бывшая первая леди существенно превосходит по популярности Барака Обаму, что позволяет ей продолжать надеяться на номинацию от Демократической партии.

Сенатор Обама имеет, однако, существенное преимущество перед Хиллари Клинтон: ему удалось заручиться поддержкой большего числа делегатов национального конвента Демократической партии.

XS
SM
MD
LG