Линки доступности

Претенденты-демократы по-прежнему сражаются между собой, несмотря на призывы остановиться


Барак Обама и Хиллари Клинтон продолжают предвыборную кампанию в Пенсильвании, где 22 апреля состоятся праймериз. Ни Обама, ни Клинтон пока не смогли набрать достаточного числа голосов выборщиков, чтобы обеспечить себе номинацию. И пока между ними идут жестокие словесные сражения, сенатор Джон Маккейн, ставший де-факто кандидатом Республиканской партии на президентских выборах, повел атаку на позиции обоих демократов.

Сенатор Клинтон обещает продолжать борьбу за номинацию вплоть до августовского съезда Демократической партии, на котором будет объявлен кандидат. «Я придерживаюсь старомодного мнения, что чем больше граждан имеют возможность голосовать, тем лучше для нашей демократии», – сказала Хиллари Клинтон.

Сторонники сенатора Обамы заявляют, что он лидирует как по числу голосов выборщиков, так и по числу голосов избирателей. Тем не менее Клинтон отвергла призыв председателя Демократической партии Говарда Дина выйти из предвыборной гонки хотя бы за месяц до партийного съезда. «Желательно закончить борьбу к 1 июля, – сказал Дин. – Но чем раньше это произойдет, тем лучше. Нельзя допустить побоище во время съезда».

Сенатор Клинтон любит сравнивать себя с боксером Рокки Бальбоа – героем популярного фильма «Рокки»: «Представьте себе, что Рокки Бальбоа остановился бы на полпути и сказал: хватит».

В фильме Рокки сражался все 15 раундов, но проиграл. Правда, в следующей серии он взял реванш. Барак Обама говорит, что история Рокки, конечно, очень трогательная, но надо помнить, что это всего лишь кино.

А реалии в пенсильванском городе Уилкс-Барр, где выступали оба претендента на мантию Демократической партии, неутешительные: разрушенные шахты, безработица, экономический спад. Упор на экономике делали и Клинтон, и Обама. Примечательно, что они использовали одинаковые образы – Уолл-Стрит как олицетворение большого бизнеса, интересы которого представляют республиканцы, и Мейн-Стрит как олицетворение улицы простых людей, интересы которых отстаивают демократы.

Тем временем де-факто кандидат от Республиканской партии сенатор Джон Маккейн повел наступление на Обаму. В ходе посещения школы, в которой он когда-то учился, Маккейн подверг острой критике обещание Обамы в ближайшее время вывести американские войска из Ирака. «Он не понимает ни основ национальной безопасности, ни принципов ведения войны», – заявил сенатор.

Клинтон и Обама в долгу не остаются. Между нападками друг на друга они оба в пух и прах разносят позиции Маккейна по Ираку.

XS
SM
MD
LG