Линки доступности

Электроснабжение Запорожской АЭС было временно нарушено из-за российских ракетных ударов


Запорожская АЭС (архивное фото)
Запорожская АЭС (архивное фото)

Служба безопасности Украины отвергла обвинения в планировании покушения на главу самопровозглашенной Приднестровской молдавской республики Вадима Красносельского

В четверг в результате мощной волны российских ракетных ударов по Украине было нарушено электроснабжение Запорожской АЭС. 40% потребителей в Киеве остались без тепла. Погибли, по меньшей мере, шесть гражданских лиц.

Украинская компания «Энергоатом» заявила, что Запорожская АЭС была временно отрезана от украинской сети. Позднее в четверг АЭС была вновь подключена к энергосистеме Украины, сообщила украинская сетевая компания «Укрэнерго».

АЭС, которую Россия удерживает с момента ее захвата в начале войны, находится недалеко от линии фронта, и обе стороны в прошлом предупреждали о возможности катастрофы.

Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси призвал создать защитную зону вокруг станции.

«Каждый раз мы полагаемся на авось. И если мы позволим этому продолжаться раз за разом, то однажды нам не повезет», – сказал Гросси Совету управляющих МАГАТЭ.

Киев, Одесса и Харьков подверглись ударам, сообщили официальные лица.

Губернатор Одесской области Максим Марченко сообщил, что в результате массированного ракетного удара был поражен энергетический объект, что привело к отключению электроэнергии. Губернатор Харьковской области Олег Синегубов сообщил, что по городу и области было нанесено 15 ударов.

Тем временем Служба безопасности Украины отвергла прозвучавшие со стороны спецслужб самопровозглашенной «Приднестровской молдавской республики» обвинения в планировании покушения на главу марионеточной «республики» Вадима Красносельского. СБУ заявила, что «любые заявления… насчет участия СБУ в подготовке теракта следует рассматривать исключительно как провокацию, срежиссированную в Кремле».

«Ложь и провокации – это оружие, которое активно использует (Россия). Но сегодня весь мир видит истинное лицо страны-агрессора и не верит заявлениям России и ее сателлитов», – заявила СБУ.

Форум

XS
SM
MD
LG