Линки доступности

Украина призвала направить миротворцев ООН на Запорожскую АЭС без согласия России


Крупнейшая АЭС в Европе неоднократно подвергалась артобстрелам, вину за которые Украина и Россия возлагали друг на друга

Украина хочет, чтобы ООН направила миротворцев на Запорожскую АЭС даже без соглашения с Россией об установлении там зоны безопасности, заявил глава украинской национальной атомной энергогенерирующей компании «Энергоатом».

Украина призывает миротворцев ООН на станцию с сентября. Однако в данном случае речь идет о первом публичном заявлении украинского чиновника в сфере ядерной энергетики о том, что миротворцы должны быть размещены даже в отсутствие соглашения о создании зоны безопасности на станции, которую Россия взяла под свой контроль вскоре после вторжения 24 февраля.

Запорожская АЭС, крупнейшая в Европе, неоднократно подвергалась артобстрелам и отключениям электроэнергии, что вызвало опасения радиоактивной катастрофы.

Украина и Россия возлагают друг на друга вину за обстрелы.

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси надеялся стать посредником в достижении соглашения между Россией и Украиной о создании зоны безопасности к январю.

Глава «Энергоатома» Петр Котин заявил, что отсутствие соглашения означает, что Совет Безопасности ООН, в который Россия входит на правах постоянного члена, должен разместить миротворцев.

«Проблема в том, что на уровне МАГАТЭ нет решения», – заявил Котин Reuters в онлайн-интервью из своего офиса в Киеве.

«Процесс не движется вперед. Мы бы предложили вынести этот вопрос на следующий уровень», – сказал он.

Форум

XS
SM
MD
LG