Линки доступности

Украина: ракетные удары по АЭС могут вызвать ядерную и радиационную катастрофу


Вышгород: пожарные борются с последствиями российского обстрела. 23 ноября 2022 г.
Вышгород: пожарные борются с последствиями российского обстрела. 23 ноября 2022 г.

Три атомные электростанции в стране отключены после очередной волны российских ракетных ударов

Нанося удары по атомным электростанциям Украины, Россия рискует вызвать «ядерную и радиационную катастрофу», заявил в четверг глава украинской атомной энергетической компании «Энергоатом» Петр Котин.

По словам Котина, в результате обстрелов атомные электростанции Украины были отключены от энергосистемы впервые за 40 лет.

Напомним, что в среду украинские власти заявили, что три атомные электростанции на территории, удерживаемой украинскими войсками, были отключены после очередной волны российских ракетных ударов по украинским энергетическим объектам.

Министр энергетики Украины Герман Галущенко заявил, что Ровенская, Южно-Украинская и Хмельницкая атомные электростанции должны возобновить работу вечером в четверг.

Котин сообщил, что Запорожская АЭС, которая была оккупирована российскими войсками девять месяцев назад, вскоре после вторжения России в Украину, в среду была отключена от сети и работала на резервных дизельных генераторах.

Он добавил, однако, что утром в четверг она была вновь подключена к сети, а резервные генераторы – отключены.

«Существует реальная опасность ядерной и радиационной катастрофы в результате обстрела всей территории Украины российскими крылатыми и баллистическими ракетами, а также огромный риск повреждения ядерных установок, – говорится в письменном заявлении Котина. – Россия должна ответить за это позорное преступление».

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что утром в четверг около 70% украинской столицы все еще оставалось без электричества, но что водоснабжение восстановлено во всей столице.

Власти Украины открывают тысячи «пунктов непобедимости» – отапливаемых помещений, где можно получить горячее питание, электричество и подключиться к Интернету. По состоянию на утро четверга по всей стране было открыто более 3700 таких пунктов, сообщил высокопоставленный сотрудник аппарата президента Украины Кирилл Тимошенко.

Украинские официальные лица неоднократно предупреждали о новой ядерной катастрофе в стране, которая в 1986 году пережила страшную ядерную аварию на Чернобыльской атомной электростанции.

Форум

XS
SM
MD
LG