Линки доступности

Пригожин признал, что основал ЧВК «Вагнер»


Бойцы ЧВК «Вагнер» в Мали (архивное фото)
Бойцы ЧВК «Вагнер» в Мали (архивное фото)

Это вооруженное формирование, укомплектованное бывшими российскими военнослужащими, известно своей дестабилизирующей деятельностью в ряде стран

В понедельник российский бизнесмен Евгений Пригожин заявил, что в 2014 году он основал частную военную компанию «Вагнер», что стало первым публичным подтверждением связи, которую он ранее отрицал и за сообщения о которой судился с журналистами.

Группа «Вагнер», укомплектованная ветеранами российских вооруженных сил, воевала в Ливии, Сирии, Центральноафриканской Республике, Мали и других странах.

Пресс-служба компании Пригожина «Конкорд» разместила его комментарии в социальной сети «ВКонтакте» в ответ на просьбу одного из российских новостных сайтов прокомментировать, почему он перестал отрицать свои связи с ЧВК «Вагнер».

«(Я) сам почистил старое оружие, сам разобрался с бронежилетами и нашел специалистов, которые могли мне в этом помочь. С этого момента, 1 мая 2014 года, родилась группа патриотов, которая впоследствии приобрела название БТГ “Вагнер”», – говорится в заявлении Пригожина.

Компания Пригожина «Конкорд» подтвердила Reuters подлинность заявления.

Пригожин, известный как «повар Путина» из-за контрактов его компании по организации питания в Кремле, попал под санкции США и ЕС за связи с ЧВК «Вагнер».

Запад также обвиняет его в финансировании «фабрики троллей», известной как «Агентство интернет-исследований», которое, по мнению Вашингтона, пыталось повлиять на выборы в США.

Ранее Пригожин подал в суд на такие издания, как Bellingcat и «Медуза», а также на ныне закрытую радиостанцию «Эхо Москвы», за сообщения о его связях с ЧВК «Вагнер».

ЧВК «Вагнер» была основана в 2014 году после того, как Россия аннексировала Крым и начала оказывать поддержку пророссийским сепаратистам в восточном Донбассе.

Евгений Пригожин находится под американскими санкциями.

За дестабилизирующую деятельность в Украине, Ливии, ЦАР и Сирии против ЧВК «Вагнер» и ряда связанных с ней лиц введены санкции Евросоюза.

XS
SM
MD
LG