Линки доступности

Евросоюз ввел санкции в отношении «Группы Вагнера»


Группа Вагнера была замечена на военной базе в ЦАП 3 января 2021 г.
Группа Вагнера была замечена на военной базе в ЦАП 3 января 2021 г.

ЕС обвиняет российскую частную военную компанию в нарушениях прав человека

Европейский союз в понедельник ввел санкции в отношении российской частной военной компании «Группа Вагнера», а также в отношении восьми физических лиц и трех работающих в Сирии энергетических компаний, которые подозреваются в финансировании деятельности наемников в Украине, Ливии и Сирии.

Евросоюз обвиняет «Группу Вагнера», в которой состоят в основном бывшие военнослужащие, в нарушении прав человека и проведении тайных операций по указаниям Кремля.

«"Группа Вагнера" несет ответственность за серьезные нарушения прав человека в Украине, Сирии, Ливии, Центральноафриканской Республике, Судане и Мозамбике», – говорится в официальном журнале ЕС. В материале перечислены случаи применения пыток и внесудебных казней.

Россия отрицает причастность к каким-либо нарушениям. Президент Владимир Путин заявил, что частные военные подрядчики имеют право работать в любой точке мира, если при этом не нарушают российское законодательство. Путин также подчеркнул, что «Группа Вагнера» не представляет российское государство и не получает от него финансирования.

По словам дипломатов, визовые и финансовые санкции, призванные ограничить сотрудничество любых правительств с «Группой Вагнера», вряд ли окажут большое влияние на Москву, но они свидетельствуют о дальнейшем ужесточении внешней политики ЕС в отношении России.

В санкционный список был включен бывший офицер российской военной разведки (ГРУ) Дмитрий Уткин. Власти ЕС заявляют, что он является основателем «Группы Вагнера» и отвечает за «координацию и планирование операций по развертыванию наемников «Группы Вагнера» в Украине».

Под санкции также попали Денис Харитонов и Сергей Щербаков, входившие в группу предполагаемых наемников, которые были ненадолго задержаны в Беларуси в прошлом году и впоследствии отправлены обратно в Россию, сообщает белорусское государственное информационное агентство «БелТА».

В ЕС также заявили, что Харитонов участвовал в конфликте на востоке Украины, «лично сбил украинский вертолет» в этом регионе и «получил орден Российской Федерации "За заслуги перед Отечеством"».

Санкциям также подверглись три российские компании, связанные с «Группой Вагнера» и осуществляющие добычу нефти и газа в Сирии.

В октябре 2020 года были введены визовые и финансовые санкции в отношении российского бизнесмена Евгения Пригожина, которого называют «поваром Путина». В ЕС считают, что он тесно связан с «Группой Вагнера».

«"Группа Вагнера" финансируется Евгением Пригожиным», – говорится в официальном журнале ЕС.

Пригожин в пятницу опубликовал заявление, в котором опроверг утверждения о своих связях с ЧВК «Группа Вагнера».

Также в понедельник Евросоюз ввел санкционный режим в отношении Мали, однако имена фигурантов списка пока не объявлены. В сентябре агентство Reuters сообщало, что военная хунта Мали ведет переговоры о развертывании наемников из «Группы Вагнера» в Мали, что Франция считает неприемлемым, поскольку у нее есть собственные войска в регионе.

XS
SM
MD
LG