Линки доступности

В Мали убиты четыре «вагнеровца»


ЧВК «Вагнер» (архивное фото)
ЧВК «Вагнер» (архивное фото)

Другие сотрудники российской частной военной компании скрылись

Группа джихадистов, связанная с «Аль-Каидой», заявила, что убила четырех наемников из российской частной военной компании «Вагнер» в центре Мали, сообщила в понедельник организация SITE Intelligence Group, которая мониторит джихадистские сайты.

Группа поддержки ислама и мусульман, главный джихадистский альянс в Сахеле, заявила, что в субботу устроила засаду группе солдат ЧВК «Вагнер», когда они ехали на мотоциклах в районе Бандиагара из деревни Джалло в сторону гор. Подлинность сообщения подтверждена SITE Intelligence.

В заявлении говорится, что ее боевики убили четырех человек из группы, а остальные скрылись.

Два местных должностных лица подтвердили агентству AFP инцидент, в то время как высокопоставленный чиновник малийской армии отказался подтвердить или опровергнуть его.

«Четверо россиян были убиты джихадистами в выходные недалеко от Бандиагары», – сообщил AFP один из местных чиновников, пожелавший остаться неназванным.

Источник в больнице в регионе также подтвердил «гибель в бою четырех россиян», добавив, что один из них «прошел через больницу в Мопти».

Режим в Мали привлек российские военизированные формирования, которых Бамако называет военными инструкторами, а западные страны – наемниками, для поддержки своих вооруженных сил.

Развертывание «вагнеровцев» стало ключевым фактором, побудившим Францию, традиционного союзника Мали, вывести свои вооруженные силы из страны.

Группа поддержки ислама и мусульман, чье влияние на местах продолжает расширяться, включает в себя множество джихадистских групп и действует в основном в Мали и соседней Буркина-Фасо.

XS
SM
MD
LG