Линки доступности

США обеспокоены возможным размещением «Группы Вагнера» в Мали


Нед Прайс (архивное фото)
Нед Прайс (архивное фото)

В Госдепартаменте подчеркнули, что российская частная военная компания способствует дестабилизации стран, где она действует

Госдепартамент США выразил обеспокоенность по поводу возможного размещения сил российской частной военной компании «Группа Вагнера» в Мали.

«Предполагаемая сделка на сумму 10 миллионов долларов в месяц отвлекает средства, которые могли бы быть использованы для поддержки малийских вооруженных сил и государственных служб, на оплату развертывания «Группы Вагнера» Евгения Пригожина в Мали. Силы «Группы Вагнера», известные своей дестабилизирующей деятельностью и нарушениями прав человека, не принесут мира в Мали, а будут дестабилизировать страну еще больше», – говорится в заявлении официального представителя Госдепартамента Неда Прайса.

«Евгений Пригожин находится под санкциями США, Великобритании и Европейского Союза из-за его связей с Министерством обороны Российской Федерации и его усилий по подрыву демократических процессов в США. “Группа Вагнера”, в отношении которой также действуют американские санкции, была замешана в злоупотреблениях и действиях, угрожающих миру, безопасности, стабильности, суверенитету и территориальной целостности Центральноафриканской Республики (ЦАР). Так, в ЦАР элементы «Группы Вагнера» совершили внесудебные казни членов преимущественно мусульманских общин фульбе».

«13 декабря Евросоюз ввел санкции в отношении “Группы Вагнера” и 11 связанных с ней лиц за их дестабилизирующую деятельность в Украине, Ливии, ЦАР и Сирии», – напомнил Прайс.

«Страны, на территории которых развертываются силы “Группы Вагнера”, вскоре становятся беднее и слабее, а обстановка там становится менее безопасной. Примеры Ливии, ЦАР, Украины и Сирии демонстрируют пагубное воздействие развертывания “Группы Вагнера”, – отмечается в заявлении. – В этих странах силы “Группы Вагнера” разжигали конфликты и усиливали небезопасность и нестабильность, провоцировали гибель местных военных и гражданских лиц и подрывали национальный суверенитет, при этом истощая национальную казну и отвлекая ресурсы, которые можно было бы использовать для наращивания потенциала собственных вооруженных сил этих стран».

«Мы настоятельно призываем переходное правительство в Мали не отвлекать скудные бюджетные ресурсы от борьбы вооруженных сил Мали с терроризмом. Богатство страны, включая концессии на добычу полезных ископаемых, должно приносить пользу малийскому народу, а не передаваться безответственным иностранным силам, которые неоднократно притесняли местное население и подрывали контроль принимающих стран над их собственной территорией».

«Кроме того, привлечение сил “Группы Вагнера” подорвало бы усилия международного сообщества по поддержке борьбы с терроризмом и могло бы поставить под угрозу вклад более 20 000 международных миротворцев и военнослужащих, которые служат Мали без какой-либо платы со стороны народа или правительства страны».

«Соединенные Штаты глубоко сожалеют о том, что переходное правительство Мали отказалось принять более 2000 дополнительных военных и полицейских миротворцев МИНУСМА – что, опять же, было бы сделано бесплатно для Мали, – которые способствовали бы защите гражданского населения. Соединенные Штаты также сожалеют о том, что переходное правительство отложило усилия международных партнеров по развертыванию дополнительных войск и инструкторов и по активизации операций по обеспечению безопасности. Мы призываем переходное правительство принять меры для содействия ответственным и подотчетным усилиям по оказанию помощи в области безопасности, направленным на защиту и расширение прав и возможностей малийского народа».

«Мы также призываем переходное правительство незамедлительно принять меры, чтобы вернуть Мали к демократическому управлению, что позволит Соединенным Штатам возобновить помощь в области безопасности, которая приносит пользу малийскому народу», – подчеркивается в заявлении.

XS
SM
MD
LG