Линки доступности

Пригожин попросил признать «Медузу» нежелательной организацией


Евгений Пригожин
Евгений Пригожин

Бизнесмен Евгений Пригожин, которого многочисленные журналистские расследования связывают с так называемой ЧВК Вагнера, обратился к генеральному прокурору России с просьбой внести издание «Медуза» в список нежелательных организаций.

По мнению Пригожина, «Медуза» является «одним из самых вредоносных СМИ». Согласно заявлению бизнесмена в генпрокуратуру, издание подрывает доверие граждан «к законной деятельности госорганов России». Кроме того, утверждает Пригожин, «идёт провокация», направленная на возбуждение социальной розни, изменение конституционного строя и деморализацию граждан и военнослужащих. Это «негативно сказывается на обороноспособности страны», уверен бизнесмен.

Признание «Медузы» нежелательной организацией позволит привлекать журналистов к ответственности «за осуществление провокационной деятельности на территории России», следует из публикации. В том числе отдельно уточняется, спецкора «Медузы» Лилию Яппарову.

13 июля «Медуза» опубликовала статью Яппаровой об участии в войне России против Украины наёмников из так называемой ЧВК Вагнера, негласным владельцем которой называют Пригожина. В ответ на это Пригожин попросил Следственный комитет России возбудить уголовное дело о фейках об армии и госизмене против Яппаровой и редакционного директора «Медузы» Татьяны Ершовой.

Среди других материалов «Медузы», перечисленных в заявлении Пригожина, – статья о том, как в Кремле надеются, что «в обозримом будущем» Путин уйдёт, и разбор о шансах на победу в «войне на истощение».

В апреле 2021 года «Медузу» признали иностранным агентом. После российского вторжения в Украину «Медузу», как и многие другие СМИ, заблокировали на территории России.

В июле прошлого года нежелательной организацией в России признали расследовательское издание «Проект». В марте 2022 года – издание «Важные истории» и ассоциацию журналистов-расследователей OCCRP. В июле — расследовательский проект Bellingcat и редакцию The Insider.

За сотрудничество с «нежелательной организацией» грозит штраф до 500 тысяч рублей, а при повторном эпизоде – до четырёх лет лишения свободы.

XS
SM
MD
LG