Линки доступности

VOAэкспресс 19 мая 2022


Ежедневная рассылка новостей «Голоса Америки».

США

В Комитете по надзору и правительственным реформам нижней палаты Конгресса США состоялся закрытый брифинг, посвященный поддержке, которую действующая администрация осуществляет для защиты суверенитета и территориальной целостности Украины.

Посольство США в Киеве возобновило работу. На территории представительства подняли американский флаг.

В преддверии Дня политзаключенных в Беларуси 21 мая Госдепартамент призвал к безоговорочному освобождению всех политзаключенных и прекращению чинимого режимом Лукашенко насилия по отношению к собственным гражданам. США осудили планы режима Лукашенко ввести смертную казнь для политзаключенных.

Украина

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия уже выпустила по территории его страны более 2 тысяч ракет, что, по его словам, составляет значительную часть ее арсенала. Он заявил, что большинство ракет поражали гражданскую инфраструктуру, и эти удары не принесли стратегической военной выгоды.

Несколько высокопоставленных российских военных были уволены или отстранены от командования из-за неудач на фронте, сообщило министерство обороны Великобритании в регулярном отчёте о разведывательной информации.

Российский военнослужащий признал свою вину в убийстве безоружного мирного жителя Украины в первом судебном процессе по делу о военных преступлениях с начала российского вторжения. Сержанту Вадиму Шишимарину, 21 год, грозит пожизненное заключение за выстрел в голову 62-летнего мужчины через открытое окно автомобиля через четыре дня после начала российского вторжения в конце февраля.

Семья 6-летнего Влада жила в Буче. Его мама, 34-летняя Марина Наумец, работала в детском саду няней. Когда началась война, семья переселилась в подвал многоквартирного дома, в котором жила. Муж Марины Иван рассказывает, что она тяжело переживала оккупацию и постоянные обстрелы – не справилась со стрессом. Однажды она легла спать и больше не проснулась.

«Папа, мама умерла?»
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:50 0:00

Россия

Депутат владивостокской городской думы Виктор Каменщиков арестован на мексиканской границе США при попытке попасть в страну. Об этом сообщило дальневосточное издание PrimaMedia со ссылкой на анонимный источник в правоохранительных органах. Факт задержания подтвердил также источник государственного агентства РИА «Новости».

Россия заявила о выдворении 27 испанских дипломатов после объявления о высылке десятков французских и итальянских дипломатов.

Басманный суд Москвы заочно арестовал соратника оппозиционера Алексея Навального Ивана Жданова. Его обвиняют по делу о создании экстремистского сообщества.

НАТО

Высокопоставленный советник президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана заявил представителям Швеции, Финляндии и других стран, что не может быть никакого прогресса в вопросе о приеме двух скандинавских государств в НАТО, если не будут предприняты конкретные шаги по устранению озабоченностей Анкары в сфере безопасности.

Финляндия и Швеция подали официальные заявки на вступление в НАТО в минувшую среду. К этому шагу их подтолкнуло российское вторжение в Украину. Эти европейские страны не хотят размещать ядерное оружие и базы НАТО. Премьер-министр Финляндии заявила, что этот вопрос не является частью переговоров о вступлении в военный альянс.

XS
SM
MD
LG