Линки доступности

Узбекистан не видит оснований для принятия афганцев, ожидающих виз в США


Ранее сообщалось, что Вашингтон попросил Узбекистан, Казахстан и Таджикистан разместить афганцев, работавших на иностранные силы

Узбекистан заявил в четверг, что не видит юридических оснований для принятия запроса Вашингтона о временном размещении тысяч афганцев на время ожидания иммиграционных виз в США.

Как сообщило в этом месяце агентство Bloomberg, США попросили Узбекистан, Казахстан и Таджикистан разместить около 9 000 афганцев, которые рискуют стать мишенью исламистских боевиков Талибана из-за того, что сотрудничали с западными силами, которые сейчас покидают страну.

В последние недели в Афганистане обстановка обостряется, в то время как международная коалиция во главе с США завершает вывод своих войск, а талибы начинают крупное наступление, захватывая целые районы и пограничные переходы.

Казахстан и Таджикистан пока отказываются комментировать запрос США. Специальный посланник президента Узбекистана Шавката Мирзиеева по Афганистану Исматилла Эргашев стал первым представителем стран Центральной Азии, публично затронувшим эту тему.

«Это очень серьезный и чувствительный вопрос для Узбекистана, который нельзя решить немедленно», – сказал Эргашев в интервью местному новостному сайту Kun.uz.

Эргашев напомнил, что Узбекистан не подписывал конвенцию 1951 года о статусе беженцев, а в его собственном законодательстве нет положений о предоставлении кому-либо статуса беженца.

«Таким образом, учитывая внешние и внутренние факторы, нет никаких юридических или практических оснований для предоставления убежища на нашей территории афганским гражданам, которые сотрудничали с США», – сказал он.

Он также сказал, что лидеры Талибана пообещали таким афганцам помилование, и добавил, что Ташкент готов рассмотреть идею об открытии представительства Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев недалеко от границы между Узбекистаном и Афганистаном.

XS
SM
MD
LG