Линки доступности

Талибы штурмуют главные города трех афганских провинций    


В июньском докладе СБ ООН говорилось, что «Талибан» контролирует 50-70% территории за пределами крупных городов 

На юге и севере Афганистана боевики экстремистcкой группировки «Талибан» продолжают осаду трех провинциальных столиц. Правительственным силам пока удаётся сдерживать натиск на административные центры. Однако боевики быстро развивают наступление вокруг них и берут под контроль менее крупные города, села и целые районы.

Напомню, что в июньском докладе Совета Безопасности ООН говорилось, что «Талибан» контролирует 50-70% территории за пределами крупных городов. Тогда как, на днях, в ходе пресс-конференции в Москве, политическое руководство движения заявило, что талибы контролирует 85 процентов территории страны.

Рамиз Алекперов (Ramiz Alakbarov, Resident and Humanitarian Coordinator for Afghanistan) заместитель спецпредставителя ООН, координатор по гуманитарным вопросам в Афганистане подчеркнул, что наступление отрядов «Талибана» во многих частях страны мешает доставке гуманитарной помощи местным жителям.

Талибы штурмуют три провинции на юге и севере Афганистана
please wait

No media source currently available

0:00 0:01:03 0:00

«[В районах] захваченных талибами, беженцы размещаются в школах и общественных зданиях. Они нуждаются в пище, им необходимы доступ к воде и санитарные условия. Из-за засухи вода продолжает оставаться серьезной проблемой. Наши сотрудники также сталкиваются с трудностями, связанными с передвижением, поскольку военные проводят операции практически в 400 округах из 405. В настоящее время мы наблюдаем резкий скачок насилия по отношению к сотрудникам ООН. Число инцидентов увеличилось на 30 процентов. С начала года погибли 35 сотрудников и 63 получили ранения. Это на 20 процентов больше, чем показатели прошлого года. Более того количество вмешательств и угроз в отношении гуманитарных работников, а также несчастных случаев и задержаний в первой половине этого года равно всему количеству инцидентов за последний год. В прошлом году у нас было 1100 случаев. За шесть месяцев этого года - 1095», - заявил Рамиз Алекперов.

В пятницу сообщaлось, что в столице Катара – Дохе, где находится политический офис «Талибана», должен был начаться очередной раунд зашедших в тупик внутриафганских переговоров между правительством и политическим руководством талибов. Однако ни делегация правительства Афганистана, ни представители «Талибана» не смогли подтвердить это.

Генерал Скотт Миллер, бывший командующий американскими войсками в Афганистане, на днях заявил, что рост насилия значительно снижает шансы на мирное завершение многолетней войны в этой стране. В такой ситуации ООН предупреждает о грядущем гуманитарном кризисе и растущем количестве внутренне перемещенных лиц и беженцев.

  • 16x9 Image

    Санджар Хамидов

    Журналист-международник с 20-летним стажем, военный корреспондент, оператор и продюсер. На «Голосе Америки» работает с 2015 года. Работал в Афганистане, Ираке, освещал антитеррористические операции и становление демократических институтов. На Кавказе был репортером на Второй чеченской войне. Основные направления деятельности – международная политика на Ближнем Востоке, в Центральной и Юго-Восточной Азии, a также американская внешняя политика и социальные проблемы.

XS
SM
MD
LG