Линки доступности

Генерал Миллер обеспокоен успехами Талибана


Генерал Скотт Миллер (архивное фото)
Генерал Скотт Миллер (архивное фото)

Командующий силами США в Афганистане охарактеризовал сложившуюся в в этой стране обстановку как «нехорошую»

В то время, как последние подразделения американских войск покидают Афганистан после почти 20 лет боевых действий, американский командующий выразил обеспокоенность по поводу территориальных завоеваний, осуществляемых формированиями Талибана, стремящимися взять страну под контроль.

Генерал Скотт Миллер в интервью программе «На этой неделе» на канале АВС заявил, что Талибан «набирает силу».

«Мы должны беспокоиться, – сказал он. – Потеря территории вызывает беспокойство».

Обращаясь к афганцам, пытающимся сохранить контроль, он сказал: «Надежда имеет значение. Моральный дух имеет значение».

«Мне не нравится оставлять друзей в беде, – заявил Миллер, который наблюдал за тем, как последние американские военные покидали авиабазу Баграм.

«Если вы посмотрите на сложившуюся обстановку, то она нехороша. Талибан на марше», – добавил он.

С начала мая Талибан захватил более 100 районов.

Президент США Джо Байден отдал приказ о выводе войск. За это также выступал бывший президент Дональд Трамп, покинувший Белый дом в январе.

В апреле Байден заявил, что «пришло время завершить нескончаемую войну» в Афганистане, отметив, что США достигли заявленной цели лишить террористов убежища в этой стране.

США вошли в Афганистан в 2001 году для борьбы с террористами «Аль-Кайды», которые проходили там подготовку перед атаками 11 сентября.

По словам Миллера, необходимо сделать «выводы» в связи с возвращением войск из Афганистана. По его словам, американцы одерживали победы в боях в этой стране, несмотря на то, что за два десятилетия там погибли 2300 американских военных.

При этом он добавил, что «саморефлексия» по поводу действий американских военных в Афганистане будет иметь большое значение.

XS
SM
MD
LG