Линки доступности

США отправят делегацию на Кубу для возобновления диалога по правовым вопросам


Диалог, начатый при Бараке Обаме, был приостановлен при Дональде Трампе

Администрация Джо Байдена планирует в этом месяце отправить делегацию в Гавану для возобновления американо-кубинских переговоров по правовым вопросам, которые были приостановлены при президенте Дональде Трампе, сообщил Госдепартамент.

Представитель внешнеполитического ведомства сообщил, что среди обсуждаемых тем будут вопросы борьбы с терроризмом, вызывающие обеспокоенность США.

Трамп внес Кубу в американский список государств-спонсоров терроризма незадолго до окончания срока своих полномочий в январе 2021 года, и администрация Байдена занимается этим вопросом с самого начала своей работы.

Это будет первая встреча такого рода с тех пор, как диалог по правовым вопросам, который начался в 2015 году при президенте Бараке Обаме, был остановлен в 2018 году при Трампе, когда он свернул историческое потепление в отношениях с коммунистической Кубой, инициированное его предшественником.

Президент Джо Байден начал отменять некоторые элементы политики Трампа, но сохранил другие, настаивая на том, что кубинское правительство должно улучшить ситуацию в сфере прав человека.

«Такой диалог усиливает национальную безопасность США благодаря улучшению международной координации правоохранительных органов, что позволяет США лучше защищать американских граждан и привлекать транснациональных преступников к ответственности», – заявил представитель Госдепартамента.

При этом чиновник добавил, что «этот диалог не повлияет на сохраняющееся внимание администрации к важным вопросам прав человека на Кубе».

Форум

XS
SM
MD
LG