Линки доступности

У Байдена найдена еще одна партия секретных документов времен его вице-президентства


Президент США Джо Байден
Президент США Джо Байден

Как заявил сам президент Джо Байден, бумаги хранились в гараже его дома в Уилмингтоне (штат Делавэр) и были обнаружены помощниками. Минюст США назначил спецпрокурора для проведения расследования.

Байден сам дал своим помощникам указание искать документы после предыдущего скандала: 10 января стало известно, что еще в ноябре 2022 г. в вашингтонском Biden-Penn Center были обнаружены бумаги, относящиеся к периоду с 2013 по 2016 годов.

В документах, в частности, есть конспекты меморандумов по Украине, Ирану и Великобритании. Некоторые из них – высшей степени секретности. Помощники Байдена, как сообщается, сами обратились в Минюст США с просьбой забрать находку. И продолжили поиски, в частности, в двух домах президента в штате Делавэр: в Рехобот Бич ничего найдено не было, а в Уилмингтоне обнаружились бумаги разной степени секретности. Они лежали в коробке в гаражной кладовке. И тоже, как заявил Байден, переданы Минюсту США.

По словам главы Белого Дома, он не знал, что в коробках содержатся секретные данные, выразив готовность сотрудничать со следствием в случае необходимости. Но республиканцы эту явку с повинной не приняли. Напомнили Байдену, что он называл безответственным поступком вывоз его предшественником Дональдом Трампом документов в Мар-о-Лаго. И припомнили обыск ФБР в трамповской резиденции.

Конгрессмен-республиканец Энди Биггс написал у себя в Твиттере: «Байден ни в коем случае не может остаться безнаказанным после того, как, будучи вице-президентом, припрятал секретные документы в частном офисе, финансируемом Коммунистической партией Китая».

Демократы обратили внимание на разницу в обстоятельствах, при которых найдены документы. А также на реакцию президентов на эти находки. Активист-демократ Эндрю Уортмэн считает, что «Трамп украл сотни документов высшей степени секретности, лгал Национальному управлению архивов, ФБР и Минюсту, что у него ничего нет. Возникли резонные основания для обыска в его резиденции. Байден же сам связался с ФБР, чтобы они забрали документы, едва узнав об их существовании».

У Байдена найдена еще одна партия секретных документов времен его вице-президентства
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:06 0:00

В той части американского общества, которая не вовлечена в политическое противостояние республиканцев и демократов, задаются вопросом: а как в принципе получается, что секретные документы оказываются, где угодно? Американский телеведущий Джимми Киммел даже пошутил по этому поводу: если так и дальше пойдёт, то, скоро, вероятно, будет раскрыта и тайна убийства Джона Кеннеди.

Но, как уточняет юрист и автор Телеграм канала US Legal News Игорь Слабых в интервью Русской службе «Голоса Америки», по Закону о президентских записях (принят в 1978 г. на волне Уотергейтского скандала) к таковым относится буквально всё, вышедшее из-под пера главы Белого Дома, вплоть до заметок на полях или, казалось бы, простых записок. Такие записи тоже могут быть засекречены. Вся электронная переписка также подпадает под этот Закон. И покидая свой пост, президент (и вице-президент) обязан всё передать Национальному управлению архивов США.

«До Закона о президентских записях это вообще не контролировалось, - говорит Слабых, - впрочем, и сейчас нельзя сказать об эффективном контроле. Я сомневаюсь, что это вопрос к Национальным архивам. Скорее, что-то не так с оборотом секретных документов в Белом доме. В каждой уходящей администрации есть люди, которые отвечают за документооборот. И вопросы должны быть к ним. И, конечно, к президенту. В данном случае, к Байдену».

Форум

XS
SM
MD
LG