Линки доступности

Число кубинцев, пытающихся попасть в США, резко выросло


Экономический кризис и преследования оппозицию на Кубе привели к резкому увеличению числа беженцев с “Острова Свобода”

Число легальных и нелегальных мигрантов, пытающихся пересечь южную границу США из Мексики, за предыдущие годы не только резко выросло: в последнее время к этому тренду добавилась важная деталь. И десять, и двадцать лет назад подавляющее большинство таких мигрантов составляли граждане Мексики; при администрации Трампа акцент сместился на жителей Центральной Америки – Гватемалы, Гондураса и Сальвадора.

Однако в последние месяцы на мексиканско-американской границе неожиданно резко увеличился поток выходцев из таких стран как Венесуэла, Колумбия и Куба. Причем увеличился настолько, что социологи в США говорят: прежняя система допуска в страну не справляется с этим наплывом, и Белому дому срочно нужно менять иммиграционную политику.

По данным Погранично-таможенной службы США, с октября прошлого года на границе были зарегистрированы как минимум 700 тысяч мигрантов из Никарагуа, Колумбии, Венесуэлы и Кубы. Это – весьма значительный демографический сдвиг.

Из подтвержденного числа примерно 20 процентов – кубинцы. Такого количества мигрантов с “Острова Свободы” не отмечалось чуть ли не сорок лет.

«Наша с женой будущая дочь – это главное для нас. Моя самая заветная мечта была, чтобы с ней ничего не случилось, и чтобы я мог сделать ей подарок: возможность родиться на свободной земле. На Кубе эта мечта была неосуществима, а теперь она должна родиться в стране широких возможностей», – сказал в интервью агентству Reuters отец семейства – пожелавший остаться инкогнито иммигрант из Кубы, добравшийся до границы Мексики и США со своей беременной женой.

В мае этого года администрация США возобновила выдачу виз для кубинцев по квоте примерно в 20 тысяч в год. Однако, число выходцев с этого карибского острова, пытающихся попасть в США, резко подскочило из-за нарастания экономического кризиса и жесткого подавления оппозиции на Кубе.

Сами лидеры Кубы винят в кризисе национальной экономики американские власти и введенное ими торговое эмбарго.

Число кубинцев, пытающихся попасть в США, резко выросло
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:16 0:00


«Не секрет, что Кубу охватил наихудший за последние десятилетия миграционный кризис. Согласно последним данным, около 150 тысяч кубинцев пересекли мексиканско-американскую границу с октября прошлого года. Это происходит на фоне беспрецедентного экономического кризиса [на Кубе], который понуждает многих кубинцев принять решение покинуть страну, – делится c Reuters своими соображениями аналитик Университета Майами Майкл Бустаманте (Michael Bustamante, Miami University). – В этой связи отрадным фактом является то, что власти США, наконец, решили возобновить консульские услуги в своем посольстве в Гаване, вновь открыв легальные каналы для приезда в США. Это особенно важно, если вспомнить о том, насколько сложно для кубинцев в принципе получить визу и выехать за границу. Но надо также понимать и то, что число запланированных американских виз – это капля в море по сравнению с выросшим спросом».

Так или иначе, поскольку легальных способов для кубинцев попасть в США не так много, большинство из них пытается сделать это обходным путем – через Никарагуа. В прошлом ноябре власти этого государства отменили визы для кубинцев, и число приезжих из Кубы выросло в несколько раз. Почти все они рассчитывают таким путем в итоге попасть в Соединенные Штаты. Многие, не собираясь возвращаться, продают свои дома на Кубе как есть, со всем имуществом, только чтобы набрать достаточно денег на авиабилет в Никарагуа. Также используются миграционные пути через Колумбию, Панаму и Коста-Рику.

«Мысль о том, что эта ситуация не продлится десятилетиями, в лучшем случае, наивна, – рассказал в интервью телеканалу CNN эксперт по иммиграции из вашингтонского Института Катона Дэвид Бир (David Bir, Cato Institute). – Все, на что могут рассчитывать сторонники [иммиграционных] ограничений, это – что [в США] начнется очередная глубокая рецессия, и резкий спад на рынке труда уничтожит потребность в труде иммигрантов... Плюс, эти новые группы из других регионов не просто заменяют старые: они добавляются к ним. У администрации Байдена просто нет варианта действовать по старинке в ответ на эту беспрецедентную новую реальность».

В любом случае, сложившаяся ситуация только усложняет работу американских пограничников и таможенников – ведь депортировать на родину задержанных на границе нелегалов, не являющихся гражданами Мексики, дело довольно сложное. Особенно в случае с такими странами, как Венесуэла или Куба, у которых натянутые отношения с Соединенными Штатами. Тем временем, на границе США и Мексики скапливается все больше мигрантов из этих государств.

  • 16x9 Image

    Вадим Аленичев

    Журналист, репортер, обозреватель, продюсер; автор и ведущий программ на русскоязычном ТВ и радио; опубликовал более тысячи статей в различных американских изданиях; за свою работу удостоен награды Национальной академии телевизионных искусств США

XS
SM
MD
LG