Линки доступности

Тюрьме в Гуантанамо исполнился 21 год


Тюрьма на военной базе США в Гуантанамо. Остров Куба. Архивное фото.
Тюрьма на военной базе США в Гуантанамо. Остров Куба. Архивное фото.

В тюрьме осталось 35 заключённых; активисты требуют ее немедленно закрыть

Ровно 21 год назад в тюрьму Гуантанамо на американской военной базе на Кубе привезли первых заключенных. Еще Барак Обама в 2008-2009 годах, во время и после своей предвыборной кампании, обещал закрыть тюрьму — а она и ныне там. Много лет подряд, в годовщину открытия тюрьмы, группа активистов устраивает у здания Нью-Йоркской публичной библиотеки акцию протеста, чтобы напомнить американцам о том, почему Гуантанамо противоречит принципам американской законности.

На акцию собираются представители общественных организаций, названия которых говорят сами за себя: «Закройте Гуантанамо», «Свидетели против пыток», «Мир не может ждать».

«В 2009-м году Обама обещал закрыть Гуантанамо — он мог бы просто выпустить президентский указ, — говорит «Голосу Америки» Дебора Свит, глава организации «Мир не может ждать». — Но прошло уже 14 лет, и люди продолжают умирать в Гуантанамо. Продолжают тратить там понапрасну свои жизни. В Гуантанамо осталось 35 заключенных. 20 уже давно получили разрешение на освобождение, некоторые — больше 10-ти лет назад. Но они продолжают сидеть».

Тюрьма Гуантанамо на американской военной базе на Кубе была открыта президентом Бушем-младшим в 2002-м году, после терактов 11-го сентября, в рамках его кампании по борьбе с терроризмом. Сюда привозили задержанных в основном в мусульманских странах мужчин, которых подозревали в связях с Аль-Каидой. Власти наделили их статусом «вражеский боевик» и заявили, что американские законы и судебные правила на них не распространяются.

Вначале заключенные находились в полной изоляции, у них не было доступа к адвокатам. Их запугивали и подвергали так называемым «жестким методам допроса» — правозащитники называют это пытками… На пике «борьбы с терроризмом» в тюрьме содержалось почти 800 заключенных.

«Самая главная проблема с этой тюрьмой — это бессрочное заключение без предъявления обвинений, — считает Пардис Кебриаи, адвокат Центра по защите конституционных прав. И это относится к большинству оставшихся 35 заключенных. Им не предъявлены абсолютно никакие обвинения — и так они сидят уже 21 год. Это совершенно незаконно — это противоречит американской Конституции и всем международным законам».

Президент Обама не смог закрыть тюрьму из-за сопротивления разведсообщества и республиканцев в Конгрессе. Президент Трамп обещал держать ее вечно открытой.

Тюрьме в Гуантанамо – 21 год
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:23 0:00

За время правления президента Байдена пятеро заключенных, которых американские власти признали не представляющими террористической угрозы, были репатриированы в Пакистан, Алжир и Марокко. Сейчас 35 человек содержатся в тюрьме, которая может вместить больше тысячи. Содержание одного заключенного в Гуантанамо обходится в 13 миллионов долларов в год.

«Нет никакого смысла в существовании этой тюрьмы, ни на каком уровне, — считает Пардис Кебриаи. — И очень многие это понимают — многие дипломаты и военные, и мы все, здесь собравшиеся. Сейчас это лишь вопрос политической воли и реальных шагов к ее закрытию».

Уже много лет Пардис Кебриаи является адвокатом заключенного Гуантанамо по имени Шакави Аль-Хадж. Он — один из 20 человек, которых американские власти готовы отпустить, но не знают, в какую страну его отправить. Пардис надеется скоро увидеть своего клиента на свободе.

«Мне кажется, Соединение Штаты посылают неверный сигнал международной общественности, — считает Дебора Свит, директор организации «Мир не может ждать». — Что мы, мол, можем держать людей в заключении, американские законы на них не будут распространяться, и никто не понесет за это ответственности. Это очень опасный посыл».

По словам представителей администрации президента Байдена, заключенных репатриируют или отправляют на место жительства в третью страну в соответствии с правилами и ограничениями, установленными американским Конгрессом.

  • 16x9 Image

    Виктория Купчинецкая

    Телевизионный журналист, штатный корреспондент «Голоса Америки» с 2009 года. Работала в Вашингтоне, освещала президентские выборы, законодательный процесс и общественно-политические движения в США. Переехав в Нью-Йорк, освещала работу ООН и городских институтов власти. Виктория работает над специальными телепроектами, которые отражают жизнь необычных американских общин

Форум

XS
SM
MD
LG