Линки доступности

США прекращают торговые связи с Мьянмой – до возвращения ее избранного правительства


Торговый представитель США Кэтрин Тай (архивное фото)
Торговый представитель США Кэтрин Тай (архивное фото)

Об этом сообщила в понедельник торговый представитель США Кэтрин Тай

Соединенные Штаты незамедлительно приостанавливают взаимодействие с Мьянмой в рамках торгово-инвестиционного соглашения от 2013 года вплоть до возвращения к власти демократически избранного правительства страны, заявила в понедельник торговый представитель США Кэтрин Тай.

В субботу в ходе массовых демонстраций в Мьянме погибли 114 человек. Еще пять человек были убиты в понедельник, когда тысячи людей снова вышли на улицы в знак протеста против военного переворота.

Как подчеркнула Тай, убийства мирных демонстрантов силами безопасности Мьянмы «потрясли международное сообщество».

«Эти действия являются прямым нападением на переход страны к демократии и усилия бирманского народа по достижению мирного и процветающего будущего», – сказала Тай, вступившая в должность 18 марта.

По словам Тай, совместно с Конгрессом будут пересмотрены взаимоотношения с Мьянмой в рамках Всеобщей системы преференций, которая предусматривает сниженные пошлины и ряд других льгот для некоторых развивающихся стран.

Для участия в программе необходимо, чтобы в стране соблюдались определенные стандарты защиты трудящихся. Тай выразила беспокойство по поводу сообщений о том, что военные лидеры Мьянмы преследуют профсоюзы и рабочих за их роль в продемократических протестах.

Джо Байден назвал «возмутительным кошмаром» события в Мьянме
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:17 0:00

Белый дом в понедельник вновь осудил убийства бирманскими военными десятков участников протестных акций и призвал к востановлению демократии в стране.

«Мы осуждаем отвратительное насилие по отношению к бирманскому народу. Бирманская хунта продолжает использовать против собственного народа летальную силу», – констатировала пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

XS
SM
MD
LG