Линки доступности

Комитет Палаты представителей опубликует выдержки из налоговых деклараций Трампа


В комитете заявили, что Налоговая служба не следовала собственным правилам при проведении проверок деклараций Трампа

Комитет Палаты представителей проголосовал за публикацию налоговых деклараций экс-президента Дональда Трампа с частичными купюрами, заявив, что налоговые органы не проверяли его декларации должным образом, когда он занимал должность президента.

Комитет Палаты представителей проголосовал за публикацию краткой информации о налоговых декларациях Трампа, поданных в 2015–2021 годах, когда он баллотировался на пост президента и работал в Белом доме, сообщили члены комитета.

Это может привести к еще большему вниманию к бывшему президенту, который планирует вновь выдвинуть кандидатуру на пост главы Белого дома.

Комитет также отметил, что Налоговая служба не следовала собственным правилам, когда не проводила аудит налоговых деклараций Трампа в течение трех из четырех лет его правления. Члены комитета заявили, что Конгресс должен принять закон об усилении программы аудита президентов.

Председатель комитета, демократ Ричард Нил, заявил, что краткое содержание налоговых деклараций Трампа будет опубликовано с купюрами в течение нескольких дней. У демократов остается мало времени, поскольку республиканцы получат контроль над палатой в январе.

Неизвестно, прольет ли этот материал свет на потенциальные конфликты интересов между принадлежащими Трампу активами в сфере недвижимости и его действиями на посту президента. Также неясно, прояснят ли они, сколько налогов он заплатил на сотни миллионов долларов, заработанные его бизнесом в бытность президентом. По словам законодателей, декларации содержат мало подробностей.

«Думаю, вы удивитесь, как мало там информации», – сказал в интервью CNN конгрессмен-демократ Ллойд Доггетт.

Главный республиканец в комитете Кевин Брэди сообщил журналистам, что некоторые из этих деклараций все еще проверяются, поэтому неясно, сколько налогов должен заплатить Трамп. Как и другие республиканцы в комитете, он голосовал против публикации на том основании, что это может создать плохой прецедент.

В отличие от предыдущих кандидатов в президенты Трамп отказался обнародовать свои налоговые декларации, стремясь сохранить в тайне детали своего состояния и деятельности его компании по управлению недвижимостью – Trump Organization.

Трамп заявлял, что не может опубликовать свои декларации, поскольку они проверяются налоговой службой. Налоговые эксперты говорили, что это не может считаться оправданием.
Кандидаты в президенты не обязаны публиковать свои декларации, однако подавляющее большинство из них добровольно следовали этой практике в течение нескольких десятилетий.

Демократы в комитете заявили, что им нужно увидеть эти документы, чтобы понять, правильно ли Налоговая служба проверяет декларации президентов, и оценить необходимость принятия нового законодательства.

Форум

XS
SM
MD
LG