Линки доступности

Трамп, Истман, «некоторые другие личности»: чем окончилось последнее заседание комитета 6 января


За полтора года своей работы комитета было проведено более тысячи интервью, а для дачи показаний в режиме открытых слушаний были приглашены несколько десятков человек

Спецкомитет Палаты представителей по расследованию 6 января, который известен в американских источниках как комитет 1/6, провел свое последнее, десятое заседание. Через несколько недель большинство в нижней палате Конгресса перейдет к республиканцам, которые давно обещали его упразднить. Даже если бы они решили этого не делать, из состава комитета выбывают два ключевых игрока – законодатели-республиканцы Лиз Чейни и Адам Кинзингер не входят в следующий состав Конгресса.

Комитет за полтора года своей работы побеседовал с более чем тысячей свидетелей за закрытой дверью и обнародовал интервью с некоторыми из них. Кроме того, пригласил для дачи показаний в режиме открытых слушаний несколько десятков человек – представителей разных профессий: чиновников, полицейских, сотрудников Белого дома, юристов и сотрудников избирательных комиссий. Были, впрочем, и те, кто пренебрег присланными повестками – сам бывший глава Белого дома Дональд Трамп, руководитель аппарата его администрации Марк Медоуз и некоторые члены нижней палаты Конгресса.

«Голос Америки» побывал на заседании комитета и в кулуарах Конгресса, выделив пять самых основных выводов и выяснив у члена комитета, бывшего менеджера в процессе второго импичмента Трампа, конгрессмена-демократа Джейми Раскина любопытную деталь, иллюстрирующую его подход к расследованию и его субъектам.

Слушания в комитете по расследованию событий 6 января
Слушания в комитете по расследованию событий 6 января

1. Все внимание на Трампе

Как и предполагалось, члены комитета по расследованию событий 6 января считают обоснованным рекомендовать Министерству юстиции США привлечение 45-го президента США Дональда Трампа к уголовной ответственности. Пунктов всего четыре: препятствование официальной процедуре, сговор с целью обмануть Соединенные Штаты Америки, сговор с целью дачи неправдивых показаний, а также «подстрекательство», «помощь», «пособничество или содействие» бунту.

Во время полуторачасового заседания члены комитета еще раз напомнили о том, что им удалось выяснить за полтора года работы.

Так, глава тогдашнего Белого дома, по информации, собранной следователями, проводил масштабную работу на нескольких фронтах. Он подбадривал своих сторонников, призывая их «драться как черти», одновременно разрабатывал план дисквалификации некоторых выборщиков в штатах, в которых ему не удалось получить победу над конкурентом Джо Байденом. Дональд Трамп также уговаривал местных чиновников «найти» недостающие бюллетени для его победы, давил на руководство Министерства юстиции, чтобы там дали ход заявлениям о нарушениях во время голосования без убедительных доказательств. По словам членов комитета, основанным на интервью чиновников, он говорил так: «просто скажите, что подтвердились заявления о нарушениях, а остальное сделаю я и конгрессмены-республиканцы». Еще одно направление: Трамп и работавшие с ним в частном порядке юристы пытались убедить вице-президента Майка Пенса отказаться от сертификации результатов голосования выборщиков во время совместной сессии обеих палат Конгресса.

2. … А также Джоне Истмане

Джон Истман (архивное фото)
Джон Истман (архивное фото)

Джон Истман – это американский юрист, бывший преподаватель права в Университете Чапмэна, связанный с консервативным аналитическим центром Институт Клермонта. Наиболее вероятно, вы слышали его имя среди имен многих других консультантов, которые после проигрыша Трампа на выборах 2020 года, предлагали ему альтернативные подходы к оспариванию результатов выборов, чтобы он остался у власти.

На последних слушаниях комитета 1/6 сложилась противоположная ситуация: конгрессмены рекомендуют привлечь к уголовной ответственности Истмана «и других личностей» за попытки создания препятствий для проведения официальной процедуры и сговора с целью введения в заблуждение Соединенных Штатов. Уже после окончания заседания комитета конгрессмен-демократ Джейми Раскин сказал журналистам: «мы сделали упор именно на этих двух именах (Трампа и Истмана), но в нашем докладе есть упоминания и других имен. Таким образом, мы надеемся, что, если Министерство юстиции соберет убедительную доказательную базу в отношении совершения ими преступлений, им будут предъявлены обвинения и будет проведено расследование. Но мы сконцентрировались на тех участниках событий, в отношении которых мы чувствовали определенную уверенность в их вине в этом конкретном эпизоде, и их преступления были настолько тяжелы, что мы не могли оставаться молчаливыми».

Джон Истман успел прокомментировать рекомендации доклада, отметив: «Комитет по расследованию событий 6 января нанес ущерб американскому народу».

Слушания в комитете по расследованию событий 6 января
Слушания в комитете по расследованию событий 6 января

3. Комитет рекомендует привлечь к уголовной ответственности 4 членов Конгресса. Все они республиканцы

Примечательно, что имена законодателей, которых комитет планирует привлечь к ответственности, во время заседания названы не были. Но они появились в предисловии к Итоговому докладу комитета. В нем 154 страницы, он подводит итоги и предваряет доклад, но многие важные интервью в нем все еще отсутствуют.

Это Джим Джордан, Кевин Маккарти, Энди Биггс и Скотт Перри, все они ярые сторонники бывшего главы государства, почти все они публично поддерживали его до и после нападения на Капитолий. Примечательно, что Маккарти – лидер республиканского меньшинства нижней палаты – смог дозвониться Трампу во время штурма.

Согласно рассказу коллеги Маккарти по партии Джейми Хереры-Бетлер, тот заявил ему: «Кевин, я думаю, люди несколько сильнее, чем ты расстроен результатами выборов». На что Маккарти, в ярости от ответа Трампа, ответил: «С кем, черт побери, ты говоришь?»

Лидер меньшинства, впрочем, отрицает этот диалог. Он давно помирился с Трампом и, как и другие законодатели, в отношении которых Минюсту рекомендовано привлечение уголовной ответственность, отказались давать показания комитету по расследованию событий 6 января, несмотря на отравленные повестки.

Сами законодатели-республиканцы, комментируя рекомендации комитета, назвали это «политическим трюком», обвинив комитет в дискредитации их имен.

Так, конгрессмен Энди Биггс заявил: «Они хотели получить от нас свидетельские показания, чтобы иметь возможность редактировать и извращать наши заявления, чтобы иметь возможность расширять их лживые нарративы – именно так они и поступали с другими свидетелями».

4. Трамп пытался подкупать свидетелей за деньги от сторонников

По словам конгрессвумен Зои Лофгрен, свидетели, с которыми беседовал комитет, были представлены юристами, чьи услуги оплачивали неизвестные. Эти юристы рекомендовали своим клиентам ссылаться на забывчивость, отвечая на вопросы комитета в то время, как свидетели отлично помнили, что именно происходило. Другие свидетели говорили о том, что в преддверии слушаний им поступали выгодные карьерные предложения от компаний, связанных с Трампом, но рабочие контракты впоследствии так и не были подписаны.

По словам Лофгрен, свидетельница считает, что это были попытки повлиять на ее показания и опасалась, что это была определенная стратегия с целью не допустить, чтобы комитет узнал правду.

5. Хоуп Хикс снова на сцене в эпизодической роли

Хоуп Хикс (архивное фото)
Хоуп Хикс (архивное фото)

Комитет продемонстрировал несколько фрагментов интервью бывшей директора по связям с общественностью администрации Трампа Хоуп Хикс. В них бывшая чиновница отметила, что говорила с главой Белого дома о том, что его заявления о якобы мошенничестве во время выборов могут бросить тень на его политическое наследие. По словам Хикс, Трамп ответил ей, что в случае его проигрыша на выборах наследие не будет иметь никакого значения, потому что важна только победа. В другом отрывке Хикс рассказывает, как обсуждала важность того, чтобы акция сторонников Трампа носила мирный характер. По ее словам, она рассказала об этом юрисконсульту Белого дома Эрику Хершману с упором на то, чтобы президент отправил подобный посыл своим сторонникам до демонстрации. Хершман якобы сказал, что обсуждал это с Трампом и тот наотрез отказался.

По мнению членов комитета, этот фрагмент только подчеркивает злонамеренный замысел бывшего главы государства. Во время штурма он более, чем трех часов хранил молчание и, по словам сотрудников его аппарата, заказывал в свою столовую еду, пока смотрел телетрансляцию событий у Капитолия в режиме реального времени.

Руководству силового блока он так и не позвонил – вместо него это сделал Майк Пенс. Эти факты стали достоянием общественности благодаря десяти публичным слушаниям комитета по расследованию событий 6 января.

Конгрессмен-демократ Джейми Раскин
Конгрессмен-демократ Джейми Раскин

После окончания последнего заседания конгрессмен Джейми Раскин, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах нижней палаты отметил: после 18 месяцев работы, сопоставления фактов и показаний свидетелей, расследований действий чиновников и бунтовщиков, ему все еще не дает покоя один элемент в истории о 187-минутном молчании Трампа во время нападения на Капитолий.

«Мы в значительной мере имеем хорошее представление о произошедшем. Но есть некоторые вещи, которые бы я хотел знать. Я так понимаю, что, когда президент Трамп был в (тот день) в столовой, он заказал гамбургеры. Мне ужасно интересно, ел он ли он эти самые гамбургеры, пока смотрел за тем, как в стране разворачиваются насилие и бунт».

  • 16x9 Image

    Наталка Писня

    Наталка Писня (имя и фамилия настоящие). Журналист, специализация - российское расследование, экономика, внутренняя и международная американская политика, отношения США, Украины и России. Работала в вашингтонском бюро Би-би-си, возглавляла американский корпункт украинской телекомпании 1+1, освещала 2 украинские революции, работала на Востоке Украины, сотрудничала с украинскими телеканалами TVi, “5 канал”, ICTV, еженедельником “Зеркало Недели” и веб-порталом “Новое время”. Пришла в журналистику в 1997 году. На "Голосе Америки" - с 2018-го. 

Форум

XS
SM
MD
LG