Линки доступности

Байден во вторник выступает в Джорджии в поддержку законопроектов о защите избирательных прав


Президент Джо Байден (архивное фото)
Президент Джо Байден (архивное фото)

Президент посещает Атланту – город, где родился Мартин Лютер Кинг

Президент Джо Байден во вторник посещает город Атланта, где в 1929 году родился Мартин Лютер Кинг-младший. Президент выступает в поддержку усилий по реформированию избирательной системы в США после того, как ряд штатов принял законы, усложняющие доступ к голосованию.

Байден и вице-президент Камала Харрис выступают в Университете Кларка в Атланте и колледже Морхаус – двух учебных заведениях, где исторически учились преимущественно афроамериканцы.

Это второе за две недели выступление Байдена, содержащее предупреждения о состоянии американской демократии: 6 января он произнес речь по случаю годовщины нападения на Капитолий, обвинив экс-президента Дональда Трампа в распространении «паутины лжи» о выборах 2020 года.

Байден призывает к поддержке двух законопроектов о защите права голоса, которые встретили сопротивление со стороны республиканцев.

«Следующие несколько дней, когда эти законопроекты будут вынесены на голосование, станут поворотным моментом для нашей страны, – говорится в отрывках из речи Байдена, распространенных Белым домом. – Предпочтем ли мы демократию автократии, свет тени, справедливость несправедливости? Я знаю, каков мой выбор. Я не уступлю. Я не дрогну. Я буду защищать ваше право голоса и нашу демократию от всех врагов, внешних и внутренних. Вопрос в том, какой выбор сделает Сенат?»

Отвечая во вторник на вопрос о предстоящем выступлении, президент сказал: «История нас рассудит».

Лидер республиканского меньшинства в Сенате Митч Макконнелл в понедельник заявил: «Лидеры демократов заявляют, что хотят расколоть Сенат из-за охватившего Америку зловещего заговора против избирательных прав. Конечно, это полная фабрикация. Никакого заговора не существует».

В мероприятии в Атланте примут участие дети Мартина Лютера Кинга и видные правозащитники: президент Национальной ассоциации содействия прогрессу цветного населения Деррик Джонсон, пастор Эл Шарптон, преподобный Джесси Джексон, президент Национальной городской лиги Марк Мориал. Однако некоторые правозащитные организации решили бойкотировать визит президента.

«Мы вместе с другими базирующимися в Джорджии организациями сказали президенту, что сейчас неподходящий момент и что нам не нужна работа на публику, – заявила Эйприл Инглэнд-Олбрайт, директор юридического отдела организации Black Voters Matter в Атланте. – Нет никакого реального прогресса в продвижении законопроектов об избирательных правах».

На выборах 2020 года Джорджия была одним из ключевых штатов, и благодаря второму туру выборов в этом штате демократы получили два решающих места в Сенате. Позже в 2021 году законодательный орган штата утвердил ужесточение правил голосования. Министерство юстиции обжаловало этот шаг в суде, заявив, что закон нарушает права темнокожих избирателей.

Кинг, боровшийся за избирательные реформы и гражданские права на сегрегированном Юге, был убит в 1968 году. 17 января в США отмечается национальный праздник в память о нем. Демократы назвали эту дату крайним сроком для принятия мер по избирательным правам.

Байден и демократы «считают, что принятие федерального законодательства является национальным императивом», заявили в Белом доме.

По словам Белого дома, президент готов поддержать отмену правила филибастера, которое требует большинства в 60 голосов для принятия большинства законопроектов в Сенате. Однако эту инициативу поддерживают не все демократы.

XS
SM
MD
LG