Линки доступности

В Сенате рассмотрят законопроект об избирательных правах


Демократы хотят вернуть норму, запрещающую изменять границы избирательных округов без согласия на федеральном уровне

В среду Сенат США проведет процедурное голосование по восстановлению требования, отмененного Верховным судом в 2013 году, согласно которому, некоторые штаты и округа должны были получить одобрение на федеральном уровне для утверждения границ новых избирательных округов. Об этом заявил лидер большинства сенатор-демократ Чак Шумер.

Ожидается, что республиканцы заблокируют данный шаг, аргументируя это тем, что федеральное правительство не должно вмешиваться в проведение выборов штатами.

«У Сената истекает время, чтобы принять меры в отношении избирательных прав, – сказал Шумер в своей речи. – Очень важно, чтобы мы восстановили эту норму до начала следующего года, когда штаты в очередной раз начнут рассматривать законопроекты, направленные на ограничение избирательных прав».

В ноябре 2022 года в США пройдут выборы в обе палаты Конгресса, которые сейчас контролируются демократами. Так, будут переизбраны все 435 конгрессмена и треть сенаторов.

Республиканцы неоднократно блокировали попытки Шумера рассмотреть законопроекты о реформе выборов, которые упростили бы для американцев голосование по почте и досрочное голосование.

Многие демократы настаивают на том, чтобы Шумер изменил или отменил правило филибастера (процедурное препятствие в Сенате), чтобы позволить рассмотреть законопроект об избирательных правах на основе простого большинства голосов, вместо нынешнего порога в 60 голосов для большинства законопроектов, который требует участия республиканцев.

XS
SM
MD
LG