Линки доступности

Сенатские демократы вновь пытаются продвинуть избирательную реформу


Чак Шумер и Митч Макконнелл (прхивное фото)
Чак Шумер и Митч Макконнелл (прхивное фото)

Как ожидается, инициатива встретит сопротивление со стороны республиканцев

Сенатские демократы в среду четвертый раз за год пытаются продвинуть закон об избирательных правах, но, как ожидается, вновь встретят сопротивление со стороны республиканцев.

На среду в Сенате назначено голосование по вопросу о том, выносить ли на рассмотрение закон о продвижении избирательных прав, который восстановит требование о запрете на расовую дискриминацию в правилах голосования штатов, которое было отменено Верховным судом США в 2013 году.

Для демократов избирательная реформа является приоритетом в свете ограничений, введенных рядом республиканских штатов в ответ на ложные заявления бывшего президента Дональда Трампа о массовых фальсификациях на выборах 2020 года. По данным внепартийного Центра правосудия Бреннана, по меньшей мере, 19 штатов приняли законы, затрудняющие доступ к голосованию.

Демократы и защитники избирательных прав заявляют, что новые законы усложнят голосование для темнокожих и выходцев из Латинской Америки, которые составляют важную часть электората Демократической партии.

Лидер сенатского большинства Чак Шумер призвал республиканцев поддержать дебаты по этой инициативе и пообещал обеспечить эффективный процесс внесения поправок, в рамках которого они смогут добиться желаемых изменений.

Однако лидер республиканского меньшинства в Сенате Митч Макконнелл, сказал, что эта инициатива мало отличается от законопроекта, ранее трижды отклоненного сенатскими республиканцами. По его мнению, данная мера все равно даст федеральному правительству возможность влиять на то, как отдельные штаты организуют выборы.

Если республиканцы заблокируют предложение демократов, Шумера, вероятно, снова призовут отменить или изменить правило филибастера, которое требует большинства в 60 из 100 голосов для принятия большинства законопроектов.

Президент Джо Байден в прошлом месяце призвал демократов «коренным образом изменить филибастер» после того, как республиканцы заблокировали законопроект, призванный остановить ограничения на доступ к голосованию. Но умеренные сенаторы-демократы Джо Манчин и Кирстен Синема возражают против такого шага.

XS
SM
MD
LG