Линки доступности

Украинские следователи провели обыски у чиновников и бизнесменов


Подразделение Службы безопасности Украины (СБУ).
Подразделение Службы безопасности Украины (СБУ).

Служба безопасности Украины сообщает, что были разоблачены масштабные схемы присвоения 40 млрд гривен бывшим менеджментом ПАО «Укрнафта» и ПАО «Укртатнафта»

КИЕВ – Служба безопасности Украины совместно с Бюро экономической безопасности, а также Государственное бюро расследований провели ряд обысков у украинских бизнесменов и бывших чиновников высокого ранга.

По данным украинской прессы, 1 февраля обыски прошли у бизнесмена Игоря Коломойского, бывшего министра МВД Арсена Авакова, замминистра обороны Богдана Хмельницкого, руководителя налоговой службы Киева Вячеслава Шаповалова и у других чиновников.

В Фейсбуке Служба безопасности Украины сообщает, что разоблачила масштабные схемы присвоения 40 млрд гривен [около одного миллиарда долларов по коммерческому курсу] бывшим менеджментом ПАО «Укрнaфта» и ПАО «Укртатнафта».

«Установлено, что противоправные механизмы были соединены с уклонением от уплаты налогов и легализацией средств, полученных преступным путем. Напомним, что ПАО «Укрнафта» является крупнейшей нефтедобывающей компанией Украины, а ПАО «Укртатнафта» – нефтеперерабатывающей», – подчеркивается в сообщении.

В нем указывается, что в рамках уголовных производств документируются десять эпизодов преступной деятельности: в частности, вывод крупных партий нефтепродуктов на аффилированные компании, уклонение от уплаты налогов, создание безнадежной задолженности нефтеперерабатывающего и нефтедобывающего предприятий, что привело к обесценению и снижению стоимости их активов.

По данным следствия, подобная преступная деятельность осуществлялась в интересах фактических собственников и бенефициаров компаний.

По результатам следственных действий топ-менеджмента ПАО «Укртатнафта» объявлено о подозрениях в совершении уголовных правонарушений.

Список желаний чиновницы

Государственное бюро расследований во время обыска у исполняющей обязанности главы налоговой службы Киева Оксаны Датий обнаружили список желаний, среди которых заработать миллион долларов, соболиная шуба и часы Breguet, сообщает «Украинская правда» 1 февраля со ссылкой на свои источники.

ГБР на своем интернет-сайте пишет, что была разоблачена руководитель налоговой службы Киева на многомиллионных сделках.

«Она вместе с другими членами комиссии без законных на то оснований принимала решение о соответствии или несоответствии критериям рискованности налогоплательщиков, что повлекло тяжкие последствия», – отмечает сайт ведомства.

Подчеркивается, что оперативники ГБР исследуют образ жизни и.о. начальника главного управления Государственной налоговой службы в Киеве: у нее выявлено три квартиры в столице общей стоимостью примерно один млн долларов, дом вблизи Киева стоимостью примерно 200 тысяч долларов, два автомобиля стоимостью примерно 150 тысяч долларов.

УНИАН отмечает также, что Государственное бюро расследований подозревает Игоря Насалика, бывшего главу Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, служебная халатность которого привела к потерям бюджета на почти 1,5 млрд гривен в пользу одного из газовых олигархов.

Глава парламентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия в Твиттере написал, что «будет информировать общественность об анонсированных весенних посадках». Он отметил, что «страна во время войны будет меняться».

«Если кто-то не готов к переменам, то государство само придет и поможет им измениться. – подчеркнул Давид Арахамия и указал также на «увольнение всего руководящего состава Таможенной службы».

Во второй половине января 2023 в стране прошла череда отставок и увольнений в правительстве и в ряде областных военных администраций. Об этом сообщил министр Кабинета министров Олег Немчинов в своем телеграм-канале и заявил, что на заседании правительства Украины 24 января были приняты кадровые решения.

Борьба с коррупцией – желание общества

Управляющий партнер Национальной антикризисной группы Тарас Загородний считает, что массовые обыски можно объяснить не только желанием власти бороться с такими явлениями как коррупция.

«Власть и Зеленский чувствуют давление со стороны общества, особенно, понимая, что на фронте гибнет много людей, а Зеленский думает о втором сроке, и шлейф этих коррупционных скандалов не приближает его победу на выборах. В действительности, ресурсов очень много разворовывается, которые могли бы пойти на поддержку экономики и армии. Ведь все, что касается военных операций, финансируется из бюджета», – говорит Тарас Загородний корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Финансовая помощь зарубежных партнеров, он отмечает, идет на финансирование социальных программ.

Тарас Загородний отмечает, что внешний фактор – требования США и партнеров начинать бороться с коррупцией также могли привести к обыскам у представителей украинской власти и бизнеса.

«Это плохой сигнал для коррупционеров и следующим шагом, если власть не справится, будут какие-то аресты за рубежом и,возможно, их осуждение в США. И понятно, что тема коррупции постоянно бьет по администрации Байдена – чем больше коррупционных скандалов в Украине, тем больше вопросов, почему вы помогаете этой стране?» – отмечает Тарас Загородний.

Внимание к коррупции в условиях войны

Эксперт по вопросам политики и экономики из фонда «Майдан закордонных справ» Юрий Смелянский считает, что в случае с обыском, о котором пишут в прессе, у бизнесмена Игоря Коломойского следует учитывать уголовные производства в США.

«На него в штате Делавэр открыто уголовное дело. Оно тянется долго, но рано или поздно оно будет закончено. В последнее время он был невыездным и прятался в Украине. И очевидно, что его там призовут к ответу. В контексте недавних визитов в Украину делегаций конгрессменов и главы ЦРУ, возможно, также был ультиматум о необходимости принять четкую позицию в отношении уголовных дел, которые ведутся в США по отношению к гражданам Украины. По данным из разных источников, помимо Коломойского в этих уголовных делах фигурируют и другие фамилии представителей украинской власти», – говорит Юрий Смелянский корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он отмечает, что в условиях войны «на десятки порядков» должны быть усилены требования в вопросах отношения к налогам и бюджету, к тому, как общество содержит и всеми силами помогает Вооруженным силам.

«А между тем – коррупционных скандалов во власти становится все больше. По сути, это преступление против национальной безопасности в ситуации, когда мы вынуждены обращаться к нашим западным партнерам за помощью, а у нас при этом, коррупционные скандалы, становятся чуть ли не нормой каждого дня», – подчеркивает Юрий Смелянский.

Форум

XS
SM
MD
LG