Линки доступности

США призвали Украину усилить борьбу с коррупцией


Архивное фото: митинг против олигархов и коррупции в Киеве, 3 апреля 2018 года
Архивное фото: митинг против олигархов и коррупции в Киеве, 3 апреля 2018 года

Представитель Госдепартамента прокомментировал процесс назначения нового генерального прокурора Украины вместо уволенной ранее Ирины Венедиктовой

Соединенные Штаты призвали Киев назначить заслуживающего доверия профессионала на вакантный пост генерального прокурора. Ирина Венедиктова, ранее являвшаяся генпрокурором страны, была накануне отстранена от должности президентом Владимиром Зеленским. Госдепартамент призвал украинские власти принять меры по борьбе с коррупцией, подчеркнув необходимость решения этой проблемы несмотря на то, что Киев сейчас борется с российскими оккупантами.

«Мы присоединяемся к народу Украины и подчеркиваем важность прозрачного назначения высококвалифицированного и действительно независимого преемника на пост генерального прокурора», — заявил представитель Госдепартамента Нед Прайс, выступая во вторник на пресс-брифинге.

«Независимость и беспристрастность генерального прокурора жизненно важны для... Украины», — сказал он.

Прайс отметил, что борьба с коррупцией в Украине, долгое время вызывавшая серьезную озабоченность, имеет решающее значение, поскольку страна стремится к вхождению в Европейский союз.

«С коррупцией необходимо бороться, даже когда Украина защищается от агрессивной войны, развязанной Россией. Война, которую Россия ведет против Украины, представляет собой внешнюю угрозу. Коррупция представляет собой внутреннюю угрозу», - сказал Прайс.

В июле Владимир Зеленский отстранил от должности генерального прокурора Ирину Венедиктову, а также отправил в отставку главу Службы безопасности Украины Ивана Баканова.

Зеленский сослался на подозрения в государственной измене в отношении неких официальных лиц, действующих в интересах России. Президент критиковал действия Венедиктовой и Баканова еще до того, как российские военные вторглись в страну.

Соединенные Штаты, которые сейчас оказывают Киеву многомиллиардную помощь для сопротивления российской агрессии, давно обеспокоены уровнем коррупции в Украине.

Президент Джо Байден, будучи вице-президентом в администрации Барака Обамы, потребовал от тогдашних властей Украины уволить предыдущего генерального прокурора, не занимавшегося борьбой с коррупцией, предупредив во время своего визита в Киев, что в противном случае США могут задержать предоставление Украине кредита в размере 1 млрд долларов.

XS
SM
MD
LG