Линки доступности

ООН собирается расследовать военные преступления России в Украине


Специальное заседание Совета ООН по правам человека. Женева, 12 мая 2022 г.
Специальное заседание Совета ООН по правам человека. Женева, 12 мая 2022 г.

Комиссия ООН подготовит доклад на эту тему к началу следующего года

Совет ООН по правам человека в четверг примет решение по вопросу о начале расследования предполагаемых военных преступлений со стороны российских войск в районе Киева.

Резолюция, внесенная Украиной и поддержанная более чем 50 странами, уполномочит специальную комиссию расследовать события в районах Киевской области, в которых находились российские войска.

Комиссия подготовит доклад к началу следующего года.

«В районах... которые были оккупированы Россией в конце февраля и марте, произошли самые ужасные нарушения прав человека на европейском континенте за последние десятилетия», – подчеркнула первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова.

Напомним, что в прошлом месяце Россия была исключена из Совета ООН по правам человека в связи с выдвинутыми в ее адрес обвинениями в противоправных действиях в Украине.

На том же заседании Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет заявила, что в стране зафиксировано множество примеров возможных военных преступлений, совершенных в ходе российского вторжения.

«Масштабы незаконных убийств, включая признаки массовых казней в районах к северу от Киева, шокируют», – сказала она. По ее оценкам, на сегодняшний день в Киевской области обнаружено 1000 тел.

Десятки стран выступили в поддержку резолюции, которая также потребует от Бачелет представить на июньской сессии обновленную информацию о нарушениях в Мариуполе.

«Работая вместе, мы должны послать убедительный сигнал тем, кто участвует в этой жестокой войне по собственному выбору, и обеспечить ответственность», – заявила посол США по правам человека Мишель Тейлор.

XS
SM
MD
LG