Линки доступности

Глава Еврокомиссии представила 6-й пакет санкций в отношении России


Урсула фон дер Ляйен призвала отказаться от импорта российской нефти и нефтепродуктов

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в среду представила новый пакет санкций в отношении России, призвав блок запретить импорт нефти из страны в связи с ее войной в Украине.

Высший чиновник ЕС также предложила отключить крупнейший российский банк, Сбербанк, и два других крупных банка от международной системы передачи межбанковской информации SWIFT.

Обращаясь к Европарламенту в Страсбурге, фон дер Ляйен призвала страны-члены ЕС постепенно отказаться от импорта сырой нефти в течение шести месяцев, а от импорта нефтепродуктов – к концу года.

«Мы сделаем все, чтобы упорядоченным образом отказаться от российской нефти так, чтобы мы и наши партнеры могли найти альтернативные маршруты поставок и минимизировали воздействие на глобальные рынки», – сказала фон дер Ляйен.

Точные параметры нефтяного эмбарго, если оно будет принято, станут известны после утверждения предложений Европейской комиссии странами ЕС.

Еврокомиссия согласилась сделать исключение для Венгрии и Словакии и позволить им закупать российскую нефть по существующим контрактам до конца 2023 года, чтобы избежать вето этих государств на весь санкционный блок.

Для их принятия предложения должны быть одобрены единогласно и, вероятно, станут предметом ожесточенных дебатов.

Фон дер Ляйен признала, что добиться согласия всех 27 стран-членов ЕС, некоторые из которых не имеют выхода к морю и сильно зависят от российских поставок, «будет нелегко».

Новый пакет санкций ЕС против РФ предполагает также внесение в санкционный список лиц, которых Евросоюз считает ответственными "за военные преступления в Буче", отметила Урсула фон дер Ляйен.

"Мы вносим в список высокопоставленных военных чиновников и других лиц, которые совершили военные преступления в Буче", - написала она в Твиттере.

Информагентство Agence France-Presse также сообщает, что в санкционный список попадет предстоятель Русской православной церкви патриарх Кирилл.

XS
SM
MD
LG