Линки доступности

Финских хоккеистов, играющих в России, не будут брать в национальную сборную


Ассоциация хоккея Финляндии связала это решение с продолжающимся российским вторжением в Украину

Во вторник Ассоциация хоккея Финляндии сообщила, что финские хоккеисты, которые сейчас играют за российские клубы в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) и других лигах России, не будут выступать за национальную сборную Финляндии в следующем сезоне. Это решение принято в связи с продолжающейся войной России в Украине.

«Позиция Хоккейной ассоциации Финляндии заключается в том, что хоккеисты, играющие в России, в следующем сезоне не смогут играть за сборную», – говорится в сообщении.

Финский клуб «Йокерит» (Jokerit), входивший в состав КХЛ, вышел из нее в в конце февраля, через несколько дней после российского вторжения в Украину

В списках КХЛ числились 31 финских хоккеистов, но это число сократилось после ухода клуба «Йокерит» и после того, как несколько финских игроков решили в индивидуальном порядке покинуть российские хоккейные клубы в знак протеста против российской агрессии.

В 2022 мужская хоккейная сборная Финляндии выиграла золото на зимних олимпийских играх 2022 в Пекине, обыграв в финале команду Олимпийского комитета России.

Читайте также

XS
SM
MD
LG