Линки доступности

Зеленский поблагодарил Евросоюз за солидарность на фоне противостояния с Россией


Президент Украины Владимир Зеленский (архивное фото)
Президент Украины Владимир Зеленский (архивное фото)

Украинский лидер выразил признательность лидерам государств ЕС, дипломаты которых продолжают работать в Киеве

Президент Украины Владимир Зеленский в понедельник поблагодарил председателя Европейского совета Шарля Мишеля и лидеров стран-членов Евросоюза за солидарность и поддержку на фоне противостояния с Россией, которая сосредоточила войска вдоль границы между двумя странами.

«Я благодарен вам, господин председатель Европейского совета, и руководителям стран ЕС, чьи дипломаты остаются в нашем государстве и поддерживают нас, выполняя свою работу», – сказал Зеленский Мишелю в телефонном разговоре.

Зеленский также заявил, что Украина не будет реагировать на провокации со стороны России.

Тем временем Соединенные Штаты и Великобритания объявили, что сотрудникам их посольств в Киеве и членам их семей предписано покинуть Украину в связи с угрозой военных действий со стороны России.

«Уважая право иностранных государств на обеспечение безопасности своих дипломатических миссий, считаем такой шаг американской стороны преждевременным», – написал в «Твиттере» в этой связи официальный представитель ведомства Олег Николенко.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель в понедельник заявил, что Евросоюз не планирует подобных действий.

«Мы не собираемся делать то же самое, потому что не знаем конкретных причин. Но госсекретарь Блинкен проинформирует нас», – сказал Боррель, выступая в преддверии совещания министров иностранных дел ЕС с виртуальным участием госсекретаря США Энтони Блинкена.

XS
SM
MD
LG