Линки доступности

Джонсон: любое вторжение России в Украину стало бы катастрофой


Борис Джонсон (архивное фото)
Борис Джонсон (архивное фото)

Британский лидер подчеркнул, что Лондон поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в четверг предупредил Россию, что любое вторжение в Украину станет катастрофой для всего мира, и подчеркнул, что Лондон полностью поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины.

Президент США Джо Байден в среду заявил, что Россия дорого заплатит за полномасштабное вторжение, но предположил, что «незначительное вторжение» может повлечь за собой менее серьезные последствия.

Позднее Белый дом прояснил, что именно имел в виду Байден.

Вскоре после окончания пресс-конференции президента пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки опубликовала заявление, согласно которому президент США Джо Байден предупредил президента России Владимира Путина, что «если [российские] вооруженные силы пересекут украинскую границу, то это станет возобновлением вторжения, на которое последует быстрая, решительная и единая реакция Соединенных Штатов и наших союзников. Президент Байден, на основании длительного опыта, также знает, что у русских есть большой запас агрессивных действий без использования вооруженных сил, включая кибератаки и полувоенную тактику. И он подтвердил сегодня, что такие проявления российской агрессии будут встречены решительной, ответной и объединенной реакцией».

Отвечая на вопрос о комментариях Байдена, Джонсон предостерег Москву против любого вторжения.

«Не сомневайтесь, что, если бы Россия совершила какое-либо вторжение в Украину в любом масштабе, это стало бы катастрофой не только для Украины, но и для России. Это стало бы катастрофой для всего мира», – заявил Джонсон.

Великобритания полностью поддерживает суверенитет и целостность Украины», – добавил он.

XS
SM
MD
LG