Линки доступности

США: в Херсонской области были задержаны и пропали без вести как минимум 226 человек


Эксперты Йельского университета задокументировали задержания и исчезновения сотен жителей Херсонской области, а также пытки задержанных, пятеро из которых умерли в заключении, или вскоре после выхода из заключения

Сотни людей были задержаны или пропали без вести в Херсонской области, когда она находилась под оккупацией России и десятки местных жителей, возможно, подверглись пыткам. К такому выводу пришли эксперты Йельского университета в докладе, который был профинансирован Госдепартаментом США.

Эксперты задокументировали задержания и исчезновения 226 человек в Херсоне и Херсонской области, в период с марта по октябрь 2022 года. В 25% случаев задержанные подвергались пыткам, а пятеро умерли в заключении, или вскоре после выхода из заключения.

«Россия должна прекратить эти действия и вывести свои войска из Украины, чтобы положить конец ненужной войне, в которой Россия не может выиграть, и не выиграет – какой бы подлой и отчаянной ни была ее тактика», – говорится в заявлении Госдепартамента в связи с выходом доклада.

Лаборатория гуманитарных исследований факультета общественного здравоохранения Йельского университета, подготовившая доклад, является партнером программы Госдепартамента под названием «Обсерватория конфликтов», которая была запущена в мае 2022 года для сбора и анализа доказательств военных преступлений и других возможных злодеяний, совершенных Россией в Украине.

В докладе, основанном на открытых источниках, говорится, что большинство из 226 задержанных были арестованы российскими военными или представителями ФСБ, которая направляла своих представителей в оккупированные районы Украины.

В документе цитируются несколько источников, которые заявили, что у российских силовиков есть заготовленные для арестов списки имен и автомобильных номеров, а также другая информация. Имена источников не указаны для безопасности свидетелей.

Эксперты Йельского университета также выявили 12 мест, где происходили задержания и допросы, они находятся в Херсоне и в Крыму.

В докладе говорится, что в отношении как минимум 55 задержанных применялись избиение, инсценировка казни, электрошок и пытки родственников, что является пытками с точки зрения международного права.

Среди задержанных или пропавших без вести было 60 государственных служащих, а также 32 человека, которые идентифицировали себя как крымские татары.

Форум

XS
SM
MD
LG