Линки доступности

Украинские и российские войска готовятся к суровой зиме


По мнению экспертов, погодные условия серьезно ограничат возможности продвижения сторон

ЛОНДОН – Суровая украинская зима, когда температура воздуха может опускаться до –30 градусов, стремительно приближается.

Погодные условия окажут большое влияние на ход войны с вторгнувшимися российскими войсками, заявил министр обороны Украины Алексей Резников.

«Это главное препятствие для всей военной кампании. Если идет дождь, вам приходится стоять, потому что вы не можете использовать колесную бронетехнику или бронетранспортеры. Можно использовать только гусеничную технику. Если идет снег, то ответ тот же. Если снега нет и земля замерзла, вы можете использовать колесную технику. Так что следующий этап кампании полностью зависит от погоды», – заявил Резников агентству Reuters.

За последние недели украинские силы достигли успехов, вернув город Херсон под свой контроль. И они намерены добиваться дальнейших успехов на поле боя.

Высказываются предположения, что украинские силы из Харькова могут продвинуться на юг к разрушенному городу Мариуполю на берегу Азовского моря.

Американский генерал в отставке Бен Ходжес указывает на уязвимость российских войск.

«Они окопаются, но это широкая открытая местность [на юге Украины], там будет легко нацеливаться на русских», – заявил он Reuters.

Вынужденные отступить из Херсона и Харькова, российские войска теперь окапываются. Украина заявила, что Россия заминировала огромные территории на востоке страны, десятки мостов были взорваны.

Обеим сторонам будет трудно добиваться успехов, считает аналитик из британского Королевского института оборонных исследований Джастин Бронк.

«Любые маневры будут сильно привязаны к дорогам. И поэтому любой из сторон будет сложнее двигаться, не попадая под артиллерийский обстрел, потому что их передвижения будут более предсказуемыми», – заявил Бронк «Голосу Америки».

Местные условия будут крайне тяжелыми для войск.

«Это может усилить разницу в моральном духе между российскими войсками, которые все больше полагаются на призывников, получивших очень ограниченную подготовку, и украинскими силами, которые находятся в таких же ужасных условиях, но лучше мотивированы, поскольку защищают свои дома», – заявил Бронк.

Россия нацелилась на гражданскую инфраструктуру Украины, включая системы электро- и водоснабжения, сказал Бронк, добавив, что Запад должен помочь противостоять российской тактике.

«Если мы не поставим Украине значительные средства ПВО, чтобы попытаться противостоять этим крылатым ракетам и поставляемым Ираном барражирующим боеприпасам «Шахид», то еще очень много украинцев станут беженцами. А многие люди замерзнут», – добавил он.

«Главный вопрос на местах заключается в том, кто находится в лучшей ситуации, чтобы перехватить инициативу наступления, когда в конце февраля – начале марта наступит оттепель», – сказал Бронк.

Форум

XS
SM
MD
LG