Линки доступности

Украинское зерно продолжит поступать на международные рынки


Торговые суда ждут прохода через Босфорский пролив.
Торговые суда ждут прохода через Босфорский пролив.

В Стамбуле продлена зерновая сделка

Зерновая сделка, в рамках которой экспортируется украинская сельхозпродукция, продлена на 120 дней. Соглашение, первоначально достигнутое в июле, создало защищенный морской транзитный коридор и было разработано для смягчения глобальной нехватки продовольствия, позволив возобновить экспорт из трех портов в Украине, которая является крупным производителем зерновых и масличных культур.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш приветствовал продление зерновой сделки, позволяющей экспортировать украинскую сельскохозяйственную продукцию.

«Хочу выразить нашу приверженность беспрепятственной реализации этого соглашения. Необходимо избежать продовольственного кризиса и в следующем году. Стамбул стал важным центром осторожной дипломатии для решения драматических проблем, и я хочу выразить глубокую благодарность президенту Эрдогану и правительству Турции за их щедрую и очень эффективную деятельность», – заявил он.

Президенты Украины и Турции также приветствовали продление соглашения по экспорту зерна.

«Зерновая сделка будет продлена на 120 дней. Украина вместе с Антониу Гуттеришем и Реджепом Тайипом Эрдоганом приняли ключевое решение в глобальной борьбе с продовольственным кризисом», – написал в «Твиттере» Владимир Зеленский.

«В соответствии с резолюцией, достигнутой Турцией, ООН, Российской Федерацией и Украиной, Черноморская зерновая инициатива была продлена еще на 120 дней, начиная с 19 ноября 2022 года, в результате четырехсторонних обсуждений, организованных Турцией», – говорится в заявлении турецкого лидера.

За последние четыре месяца из Украины было перевезено свыше 10 миллионов тонн зерновых культур. Представитель США в ООН Линда Томас-Гринфилд, выступая на заседании Совбеза, заявила, что инициатива позволила обеспечить продовольствием десятки миллионов людей.

«Черноморская зерновая инициатива помогла стабилизировать продовольственные рынки, поскольку, по сообщениям, цены упали до довоенного уровня. Две трети пшеницы, экспортируемой в рамках Инициативы, отправляются на Глобальный Юг», – заявила Линда Томас-Гринфилд.

В Стамбуле решили продлить зерновую сделку на 120 дней
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:31 0:00

С начала российской агрессии против Украины цены на зерно существенно возросли, что привело к опасению о возникновении голода в ряде стран. После заключения сделки в июле этого года украинское зерно начало поступать на рынки, а цены на него существенно снизились. Так, по данным ООН, из-за войны России против Украины цены на пшеницу подскочили на 30-50 процентов и примерно на 20 процентов на кукурузу. По словам Давида Лаборда из Международного исследовательского института продовольственной политики, зерновая сделка стабилизировала ситуацию на мировых продовольственных рынках.

«Сделка вновь открыла порты Украины для экспорта, и она экспортирует продукцию туда, куда экспортировала и раньше. Кукуруза в основном идет в страны, которые нуждаются в ней для животноводства: от Ближнего Востока до Испании, а также в Восточную Азию, включая Китай. Пшеница идет в Северную Африку и в некоторые страны Африки к югу от Сахары, на Ближний Восток, Иран, Йемен, и так далее. Мы видим, что ситуация нормализируется», – отметил Давид Лаборд из Международного института продовольственной политики (David Laborde, International Food Policy Research Institute).

Решение о продлении зерновой сделки приветствовал и председатель 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

«Председатель Генеральной Ассамблеи приветствует согласие всех сторон продолжать реализацию Черноморской зерновой инициативы. От имени Генеральной Ассамблеи Президент выражает признательность Генеральному секретарю за его руководство и неустанную приверженность делу восстановления поставок на продовольственные рынки. Дальнейшее осуществление Инициативы поможет облегчить страдания миллионов людей во всем мире, пострадавших от этой войны», – заявил председатель 77-й сессии ГА ООН Чаба Кереши.

По словам экспертов из Международного исследовательского института продовольственной политики, продление сделки позитивно отразится на жизни более 800 миллионов человек, которые хронически голодают.

  • 16x9 Image

    Александр Яневский

    Журналист. Закончил Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко. Работал на канале «1+1» и «5 Канале». На «Голосе Америки» с 2014 года. Был одним из двух корреспондентов «Голоса Америки», освещавших выборы президента России в 2018 из Москвы. Уделяет внимание теме американо-украинских и американо-российских отношений. Автор документального фильма "Стена между нами" о ситуации на южной границе США.

Форум

XS
SM
MD
LG