Линки доступности

Украина, возможно, получит доступ к месту взрыва ракеты в Польше


Анджей Дуда подчеркнул, что это потребует согласия США и Польши, ведущих расследование

Польские официальные лица сообщили в четверг, что Украина, вероятно, получит доступ к тому месту в приграничном районе на юго-востоке Польши, где во вторник в результате взрыва ракеты ракеты погибли два человека.

По словам Варшавы и ее западных союзников, имеющиеся свидетельства указывают на то, что взрыв был вызван украинской ракетой ПВО, которая случайно попала на территорию Польши. Киев отвергает эти утверждения, заявляя, что располагает свидетельствами «российского следа».

Президент Польши Анджей Дуда заявил в среду, что включение украинских официальных лиц в расследование потребует согласия обеих стран, ведущих расследование, США и Польши.

«Если украинская сторона захочет увидеть ход расследования, мы сможем показать им, как показали мне, – сказал Дуда в четверг в ходе посещения деревни, где упала ракета. – Когда речь идет об участии в расследовании и доступе к документам и информации, это требует конкретных положений договоров, положений международного права, международных соглашений».

Дуда не уточнил, предоставит ли Польша такой доступ.

Советник польского президента Якуб Кумоч ранее заявил, что у Польши есть видеоматериалы, запечатлевшие взрыв.

Он сказал, что по обломкам ракеты, глубине кратера и количеству использованного топлива можно определить, откуда была произведена стрельба.

Других подробностей Кумоч не сообщил. Он сказал, что хочет, чтобы украинцы сначала ознакомились с этими материалами в контакте с теми, кто проводит расследование.

Польша заявила, что, по ее мнению, ракета была старой советской ракетой С-300, используемой как Россией, так и Украиной.

В ряде сообщений СМИ говорилось о двух ракетах, но Кумоч уточнил, что следователи не обнаружили следов второй ракеты на польской территории.

Форум

XS
SM
MD
LG