Линки доступности

Украина: на востоке Донецкой и Луганской областей идут тяжелые бои


Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль (архивное фото)
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль (архивное фото)

Глава украинского МВД сообщил, что после ухода российских войск на отвоеванной территории следователи обнаружили 63 тела со следами пыток

Официальные лица Украины сообщили о тяжелых боях на востоке Донецкой и Луганской областей.

Напомним, что эти области, вместе с Херсонской и Запорожской областями, были «аннексированы» Россией в сентябре после проведения так называемых «референдумов», которые Киев и Запад осудили как фиктивные.

«В направлении Сватово-Кременная (Луганская область) украинским военным удалось немного оттеснить противника. Местные жители говорят, что слышат, как рядом идут бои», – сказал губернатор области Сергей Гайдар, выступая по телевидению.

На прошлой неделе российские войска отступили из Херсона после контрнаступления украинских войск. Это была единственная региональная столица, которую Россия захватила после вторжения 24 февраля, и отступление стало третьим крупным отступлением российских войск за всю войну.

Украинские власти заявили, что прилагают все усилия для восстановления энергоснабжения в стране после того, как Россия в начале этой недели нанесла, по словам Украины, самый сильный удар по гражданской инфраструктуре за все время девятимесячной войны.

Взрывы прогремели в Одессе, Киеве, Днепре и в Запорожье, где, по словам властей, погибли два человека.

«Ракеты летят над Киевом прямо сейчас», – цитирует премьер-министра Дениса Шмыгаля агентство «Интерфакс Украина».

«Независимо от того, чего хотят террористы, независимо от того, чего они пытаются добиться, мы должны пережить эту зиму и весной быть еще сильнее, чем сейчас, еще более готовыми к освобождению всей нашей территории, чем сейчас», – сказал президент Украины Владимир Зеленский.

По меньшей мере, 15 человек получили ранения в Днепре, трое пострадали в Харькове, и, по меньшей мере, один ранен в Одессе, сообщили местные власти.

Украинская энергетическая компания «Нафтогаз» заявила, что газодобывающие предприятия на востоке Украины были повреждены или разрушены. Среди других пострадавших объектов – оборонный завод «Пивденмаш» в городе Днепр.

Управление по координации гуманитарных вопросов ООН (УКГВ) предупредило о серьезном гуманитарном кризисе в Украине этой зимой, когда миллионы людей столкнутся с «постоянными отключениями электроэнергии».

Между тем министр внутренних дел Украины сообщил в четверг, что после ухода российских войск на отвоеванной территории следователи обнаружили 63 тела со следами пыток.

Информационное агентство «Интерфакс Украина» цитирует слова министра внутренних дел страны Дениса Монастырского, сказанные им в интервью национальному телевидению: «Поиски только начались, поэтому еще много пыточных и захоронений будет обнаружено».

В других районах Украины, ранее оккупированных российскими войсками, были обнаружены массовые захоронения, в том числе некоторые с телами гражданских лиц со следами пыток.

Форум

XS
SM
MD
LG