Линки доступности

МАГАТЭ призвало Россию «прекратить все действия» на украинских атомных объектах


Российский военнослужащий на территории оккупированной Запорожской АЭС
Российский военнослужащий на территории оккупированной Запорожской АЭС

Международное агентство по атомной энергии в очередной раз обратилось к Москве с требованием вывести российские войска с Запорожской АЭС

Совет управляющих 35 стран, наблюдающих за атомной энергетикой стран, входящих в состав ООН, в четверг принял свою третью резолюцию с начала войны в Украине, призывающую Россию прекратить все действия на украинских атомных объектах. Об этом рассказали дипломаты, принимавшие участие в закрытом заседании.

В тексте резолюции, представленной Канадой и Финляндией и оказавшейся в распоряжении агентства «Рейтер», также отмечается, что Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) призвало Россию немедленно вывести свои войска с Запорожской атомной электростанции.

Двадцать четыре страны проголосовали «за», две проголосовали «против», семь воздержались и две отсутствовали, заявили дипломаты.

«[Совет управляющих] выражает серьезную обеспокоенность тем, что Российская Федерация не вняла призывам Совета немедленно прекратить все действия на атомных объектах в Украине и просит Российскую Федерацию сделать это немедленно», — говорится в тексте постановления.

Россия и Китай проголосовали против резолюции, а Кения, Намибия, Индия, Пакистан, Саудовская Аравия, ЮАР и Вьетнам воздержались, заявили дипломаты.

Украинский персонал продолжает эксплуатировать Запорожскую атомную электростанцию, крупнейшую в Европе АЭС, в условиях, которые, по мнению МАГАТЭ, ставят под угрозу безопасность станции.

Россия и Украина обвиняют друг друга в обстрелах, в результате которых были повреждены здания в районе Запорожской АЭС и перерезаны линии электропередач, необходимые для охлаждения реакторного топлива и предотвращения ядерного расплавления.

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси призвал создать защитную зону вокруг станции, чтобы прекратить обстрелы и снизить риск катастрофической радиационной аварии. В резолюции говорится, что Совет управляющих поддерживает усилия Гросси.

«[Совет управляющих] выражает серьезную обеспокоенность в связи с недопустимым давлением и задержаниями украинских сотрудников Запорожской АЭС и неоднократными нарушениями внешнего электроснабжения после обстрелов в окрестностях станции», - говорится в тексте постановления.

Форум

XS
SM
MD
LG