Линки доступности

В Палате представителей прошли первые слушания по расследованию штурма Капитолия


Слушания спецкомитета по расследованию обстоятельств штурма Капитолия 6 января 2021 года, Капитолийский холм, 9 июня 2022 года
Слушания спецкомитета по расследованию обстоятельств штурма Капитолия 6 января 2021 года, Капитолийский холм, 9 июня 2022 года

Слушания транслировались в прямом эфире ведущих американских телеканалов

Слушания в Конгрессе по делу о нападении сторонников экс-президента Дональда Трампа на Капитолий в январе 2021 года открылись в четверг телевизионной трансляцией, начавшейся в прайм-тайм на большинстве популярных телеканалов – в 20:00 по времени Восточного побережья США.

В этом месяце ожидается в общей сложности шесть слушаний.

По словам сотрудников, после почти года, в течение которого длилось расследование, специальный комитет Палаты представителей по расследованию событий 6 января продемонстрирует в прямом эфире видеозаписи свидетельских показаний высокопоставленных должностных лиц Белого дома времен администрации Трампа и представителей предвыборного штаба бывшего президента.

Фрагмент из слушаний в Конгрессе 9 июня 2022
please wait

No media source currently available

0:00 0:00:06 0:00

Кроме членов комитета, сотрудников аппарата Конгресса и журналистов на первое заседание пришли служащие полиции Капитолия и округа Колумбия, которые получили ранения в результате событий 6 января 2021 года. На заседании также присутствовали члены семьи Брайана Сикника – полицейского, который погиб в результате травм, полученных в результате нападения участников штурма Капитолия.

Семья Трампа против Трампа: результаты выборов не были украдены

«Заговор с целью воспрепятствовать волеизъявлению народа еще не прекращен, - заявил демократ Бенни Томпсон, председатель комитета, обращаясь со вступительной речью к участникам слушания. - В этой стране есть те, кто жаждет власти, но не любит и не уважает то, что делает Америку великой: преданность Конституции, верность верховенству закона, наш общий путь к созданию более совершенного союза».

«Мы должны откровенно, решительно и непреклонно посмотреть правде в глаза. Нам нужно показать, что мы достойны дарованных нам прав, которые принадлежат каждому американцу», – добавил конгрессмен.

После Томпсона слово взяла сопредседатель комитета, республиканка Лиз Чейни. Она сообщила, что большинство соратников 45-го президента США, в том числе – юрисконсульты его избирательного штаба и генеральный прокурор (в общей сложности 4 человека), заявили комитету под присягой, что не считают выборы украденными. Напомним, после ухода с поста в прошлом году Трамп продолжал бездоказательно утверждать, что его поражение на выборах 2020 года от президента-демократа Джо Байдена было результатом широкомасштабных фальсификаций.

Лиз Чейни
Лиз Чейни

«Те, кто вторгся в наш Капитолий и в течение нескольких часов противостоял правоохранительным органам, мотивировали это обращением к ним Трампа со словами о том, что выборы были украдены и что он является законным президентом, – сказала Чейни. – Президент Трамп созвал людей, собрал толпу и зажег пламя этой атаки».

Чейни, обращаясь к однопартийцам, которые защищают поведение толпы во время нападения на Конгресс США 6 января, отметила: «Придет день, когда Дональд Трамп уйдет, но ваше бесчестие останется».

Первым видеосвидетельством, показанным во время слушаний, было интервью с Уильямом Барром, который работал генеральным прокурором в администрации Трампа. Барр сообщил, что он лично сказал Трампу, что не верит в то, что выборы были украдены, и назвал эти утверждения «чушью».

На экране – бывший генеральный прокурор Уильям Барр (в центре)
На экране – бывший генеральный прокурор Уильям Барр (в центре)

«Мы не можем жить в мире, где действующая администрация остается у власти на основании своего мнения, не подкрепленного конкретными доказательствами фальсификации выборов», – сказал Барр, который ушел в отставку до того, как Дональд Трамп покинул свой пост.

Комитет также продемонстрировал фрагменты интервью членов семьи бывшего главы государства – Иванки Трамп и Джареда Кушнера, сообщив, что на следующей неделе их показаниям уделят особое внимание. Более того, по словам главы комитета Бенни Томпсона, в планах законодателей, занимавшихся расследованием, опубликовать большинство показаний, которые они получили от свидетелей.

Дочь 45-го президента США и его бывшая советница Иванка Трамп дает показания перед членами спецкомитета
Дочь 45-го президента США и его бывшая советница Иванка Трамп дает показания перед членами спецкомитета

Иванка Трамп, Джаред Кушнер и экс-генпрокурор Уильям Барр – не единственные соратники Трампа, которые согласились ответить на вопросы членов комитета. В числе прочих – сын экс-президента Дональд Трамп-младший, бывший и.о. генпрокурора Джеффри Розен, и старшие советники бывшего вице-президента Майка Пенса.

Пенс предпочел Конституцию Трампу

Особое внимание комитет по расследованию событий 6 января уделил фигуре бывшего вице-президента Майка Пенса. Так, по словам руководителя его аппарата Марка Шорта, его начальник отлично понимал, что Трамп проиграл выборы. Шорт сообщил комитету: Майк Пенс принял для себя решение, что его верность Конституции важнее преданности Трампу.

Этот фрагмент его показаний комитет впервые продемонстрировал широкой общественности, противопоставив их заявлениям Дональда Трампа в «Твиттере», в которых экс-президент обращался с призывом к Пенсу «сделать правильную вещь» и не сертифицировать результаты голосования выборщиков.

Особое внимание комитет уделил действиям бывшего вице-президента США
Особое внимание комитет уделил действиям бывшего вице-президента США

Кроме того, комитет продемонстрировал аудиозапись интервью председателя комитета объединенных начальников штабов Марка Милли, который подтвердил, что именно Пенс звонил руководству Пентагона, требуя отправки национальной гвардии и военных. По словам Милли, заявления Пенса «были очень четкими, когда он отдавал понятные, прямые и не вызывающие дополнительных вопросов приказы». На следующий день, как заявил Милли, руководитель аппарата Белого дома Марк Мэдоус потребовал от него, чтобы тот публично заявил о том, что эти приказы отдавал президент Трамп. Тот в свою очередь не предпринял никаких действий.

Сам бывший вице-президент Майк Пенс не давал показаний комитету.

Полицейская и документалист о насилии, крови и “Гордых парнях”

В слушаниях приняли участие два свидетеля: кинематографист Ник Квестед и сотрудница полиции Капитолия Кэролайн Эдвардс, получившая черепно-мозговую травму во время штурма.

Квестед работал над фильмом о праворадикальной группировке «Гордые парни» (Proud Boys), был свидетелем встреч ее руководителя, Энрике Таррио, с главой другой группировки, «Держатели присяги», накануне нападения на Капитолий 6 января. Согласно материалам расследования, Квестед на следующий день наблюдал не только увеличение численности «Гордых парней», но и, по его словам, изменение их планов: на его глазах они отправились в сторону Капитолия, не дожидаясь речи Трампа.

Кроме него показания дала и сотрудник полиции Капитолия Кэролайн Эдвардс, неоднократно принимавшая участие в охране Конгресса во время массовых протестов.

Фрагмент из слушаний в Конгрессе 9 июня 2022
please wait

No media source currently available

0:00 0:00:19 0:00

Законодатели продемонстрировали общественности небольшой фрагмент видео с участием Эдвардс: она стоит за металлическим заграждением, в то время как на него агрессивно напирают участники бунта; девушка под их напором отлетает и падает, ударяясь головой о ступеньки, ведущие к зданию Конгресса.

То, что я видела, было похоже на военные действия
Кэролайн Эдвардс

Эдвардс рассказала об оскорблениях, которые услышала в свой адрес от участников беспорядков в ходе столкновения, заявив, что гордится тем, что она отбивалась от них даже после того, как получила травму.

«Я поскальзывалась в человеческой крови, – сказала Эдвардс. – Это была бойня. Это был хаос».

Толпа напала на полицию, заставив законодателей и Майка Пенса укрыться в убежище, и причинила ущерб на миллионы долларов. В тот день погибли четыре человека: одного застрелила полиция, а другие умерли от естественных причин. Пострадали более 100 полицейских, один из них умер на следующий день. Четверо полицейских позднее покончили с собой.

Комментарий Майкла Фенона, сотрудника полиции Капитолия. Слушания в Конгрессе 9 июня 2022.
please wait

No media source currently available

0:00 0:00:29 0:00

Комментарий Майкла Фенона, сотрудника полиции Капитолия, пострадавшего в ходе штурма здания Конгресса США 6 января 2021.

В четверг президент Джо Байден назвал нападение на Капитолий «явным, вопиющим нарушением Конституции», заявив журналистам: «Я думаю, что эти мужчины и женщины нарушили закон, попытавшись изменить результаты выборов».

Опрос, проведенный Reuters и Ipsos и опубликованный в четверг, показал, что многие американцы смотрят на нападение через призму партийных предпочтений. Выяснилось, что среди республиканцев около 55 % верят утверждению о том, что нападение возглавили ультралевые протестующие, а 58 % считают, что большинство участников штурма Капитолия были законопослушны.

Лидер республиканцев в Палате представителей Кевин Маккарти в четверг назвал комитет «дымовой завесой» для демократов, которые пытаются протолкнуть кардинальные изменения в законы о голосовании. «Это самый политизированный и наименее легитимный комитет в истории Америки», – сказал Маккарти.

  • 16x9 Image

    Наталка Писня

    Наталка Писня (имя и фамилия настоящие). Журналист, специализация - российское расследование, экономика, внутренняя и международная американская политика, отношения США, Украины и России. Работала в вашингтонском бюро Би-би-си, возглавляла американский корпункт украинской телекомпании 1+1, освещала 2 украинские революции, работала на Востоке Украины, сотрудничала с украинскими телеканалами TVi, “5 канал”, ICTV, еженедельником “Зеркало Недели” и веб-порталом “Новое время”. Пришла в журналистику в 1997 году. На "Голосе Америки" - с 2018-го. 

XS
SM
MD
LG