Линки доступности

Стало известно о пробелах в записях разговоров Трампа 6 января 2021 года


6 января 2021 года
6 января 2021 года

Представитель Трампа заявил, что бывший президент не имеет отношения к пробелам в записях Белого дома

Газета Washington Post и телеканал CBS сообщили во вторник о необъяснимом пробеле продолжительностью более семи часов в записи телефонных разговоров бывшего президента Дональда Трампа в день нападения на Капитолий, которое произошло 6 января 2021 года.

Записи, переданные в специальный комитет Палаты представителей Конгресса США по расследованию нападения, показывают, что с 11:17 до 18:54 президент Трамп ни с кем не разговаривал по телефону, в то время пока его сторонники устроили беспорядки в Капитолии, пытаясь не допустить того, чтобы законодатели подтвердили поражение Трампа на выборах 2020 года.

По данным журналистов, 11 страниц записей, переданных законодателям, показали, что Трамп разговаривал по телефону по крайней мере с 8 людьми до вышеуказанного перерыва и с 11 собеседниками после.

Представитель специального комитета Палаты представителей отказался от комментариев. Представитель Трампа сказал, что бывший президент не имеет никакого отношения к записям, и предположил, что все его телефонные звонки были записаны и сохранены.

В обширных отчетах также упоминаются многочисленные беседы Трампа 6 января с союзниками и законодателями. Это побудило следователей выяснить, общался ли он в тот день по неофициальным каналам связи или с помощью одноразового телефона, сообщают журналисты со ссылкой на двух человек, знакомых с расследованием Конгресса.

В своем заявлении Трамп сказал: «Я понятия не имею, что такое одноразовый телефон, насколько мне известно, я даже никогда не слышал этого термина».

Лидер республиканцев в Палате представителей Кевин Маккарти в прошлом году описал разговор с Трампом во время беспорядков в Капитолии, сказав, что он призвал президента отозвать своих сторонников и признать свое поражение.

В понедельник комиссия Палаты представителей единогласно проголосовала за предъявление обвинений в «неуважении к Конгрессу» Питеру Наварро, бывшему советнику Трампа, и Дэниелу Скавино, который был заместителем главы администрации Трампа.

XS
SM
MD
LG