Линки доступности

Штурм Капитолия: оценки американцев год спустя 


80 процентов участников опроса, организованного агентством Associated Press , считают, что ответственность за насилие несут участники нападения 

Через год после трагических событий шестого января американцы в целом пришли к консенсусу о том, кто виноват и что делать. Как показал декабрьский опрос агентства Associated Press, проведенный при поддержке Университета Чикаго, ответственность за насилие на Капитолийском холме, по мнению большинства респондентов, лежит на мятежниках. При этом некоторую или значительную часть вины большая часть опрошенных возлагает на бывшего президента Дональда Трампа. В опросе приняли участие более тысячи американцев из всех 50 штатов и округа Колумбия – как демократов и республиканцев, так и независимых.

Оценки характера событий, однако, уже разделились строго по партийной линии.

Эмили Свансон, аналитик Associated Press говорит: «Большинство американцев видит события шестого января как жестокое нападение, однако лишь небольшая часть республиканцев считает его очень жестоким. Среди респондентов-приверженцев этой партии были те, кто охарактеризовал нападение как «в какой-то мере насильственное», и те, кто считает его вовсе не жестоким. Такое мнение отражает нарратив республиканцев в Конгрессе, которые продолжают настаивать на том, что события шестого января не являются чем-то заслуживающим особенного внимания».

Политологи отмечают, что большинство республиканцев хотели бы, чтобы общественность забыла этот день как страшный сон, и в настоящий момент ряд обстоятельств – на их стороне.

Кайл Кондик, аналитик из Университета Вирджинии рассказывает: «В стране много острых проблем – ковид никуда не делся, инфляция растет – среди прочих. Так что о шестом января им говорить не хочется. Для Республиканской партии это был чудовищный день – и большинство их них признает этот факт, но сегодня республиканцы уже считают, что демократы используют его в качестве политического оружия против них».

Штурм Капитолия: оценки американцев год спустя
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:51 0:00

Опрос Associated Press показал, что американцы разошлись строго по партийной линии и в вопросе о том, что делать дальше. За продолжение расследования штурма Капитолия выступает лишь 41 процент республиканцев и выступают 95 процентов демократов. По словам президента Трампа, активно зазывавшего своих сторонников на протесты против признания результатов выборов, которые он проиграл, физическая атака на законодателей страны была актом гражданского неповиновения».

«Большая часть республиканцев думает, что если насилие и имело место, то оно было незначительным, и поэтому никакого расследования проводить не надо. Но, с другой стороны, большая часть американцев в целом считает, что продолжение расследования необходимо, и что события шестого января были очень жестоким актом нападения», - отмечает Эмили Свансон, аналитик Associated Press.

Страна так и не залечила глубокую «политическую рану» даже через год после ухода Трампа, отмечают эксперты. О том, возможно ли это, и если да, то когда или при каких обстоятельствах, никто судить не берется.

XS
SM
MD
LG