Линки доступности

Кандидат в губернаторы Мичигана арестован в связи с нападением на Капитолий


Райан Келли (архивное фото)
Райан Келли (архивное фото)

Райану Келли предъявлены обвинения в нарушении общественного порядка и порче государственного имущества

В четверг ФБР арестовало республиканского кандидата в губернаторы штата Мичиган Райана Келли по обвинению в преступлении незначительной тяжести, связанном с нападением на Капитолий.

Напомним, что тысячи сторонников Дональда Трампа 6 января 2021 года пошли на штурм Капитолия в попытке предотвратить официальное подтверждение победы Джо Байдена на президентских выборах.

40-летний Келли из Аллендейла является одним из пяти республиканцев в штате Мичиган, претендующих на победу над губернатором-демократом Гретхен Уитмер предстоящей осенью.

Его арест произошел в тот же день, когда возглавляемый демократами специальный комитет Палаты представителей, расследующий нападение на Капитолий в прошлом году, проводит первые из нескольких запланированных слушаний, чтобы представить собранные им доказательства о беспорядках и событиях, предшествовавших им.

Согласно заявлению агента ФБР, сделанному под присягой, Келли был запечатлен на видео в толпе людей, которые «нападали на сотрудников правоохранительных органов и толкали их» в Капитолии.

Присутствие Келли в Капитолии в тот день было впервые выявлено благодаря звонку на горячую линию ФБР, а также благодаря конфиденциальному источнику, который сотрудничает с бюро с 2020 года и предоставляет информацию о группах внутреннего терроризма в Мичигане, говорится в заявлении.

ФБР сообщает, что следователи также смогли сравнить фотографии Келли на других мероприятиях, где он был одет в подобную одежду, включая митинг Американского совета патриотов «Судный день» в мае 2020 года и другие.

В ноябре 2020 года, говорится в заявлении, он также выступал на митинге «Остановите кражу», на котором он сказал собравшимся: «Мы будем стоять и бороться за Америку, за Дональда Трампа. Мы не позволим демократам украсть эти выборы».

Келли предъявлены обвинения в проникновении на территорию ограниченного доступа без законных полномочий, нарушении общественного порядка и умышленном причинении вреда имуществу США.

Он – один из более чем 840 человек, которым на данный момент предъявлены обвинения в связи с нападением на Капитолий.

XS
SM
MD
LG