Линки доступности

Еще двое из группы «Хранители клятвы» осуждены за участие в штурме Капитолия


Осада вашингтонского Капитолия сторонниками Дональдя Трампа 6 января 2021 г.
Осада вашингтонского Капитолия сторонниками Дональдя Трампа 6 января 2021 г.

Ранее суд приговорил к 18 годам тюрьмы основателя ультраправой организации, чьи активисты атаковали здание Конгресса 6 января 2021 года

В пятницу еще два члена ультраправой организации «Хранители клятвы» были приговорены к тюремному заключению за участие в штурме Капитолия 6 января 2021 года сторонниками Дональда Трампа, которые пытались отменить итоги президентских выборов, на которых он проиграл.

В ноябре федеральное жюри присяжных признало Кеннета Харрельсона и Джессику Уоткинс виновными в воспрепятствовании официальной работе госорганов за их участие в штурме Капитолия, в ходе которого участники беспорядков сталкивались с полицией, ломали окна и двери в здании Конгресса и вынудили законодателей поспешно перейти в укрытие.

Окружной судья Амит Мехта в пятницу приговорил Харрельсона к четырем годам тюрьмы, а Уоткинс – к восьми с половиной годам.
Харрельсон также был признан виновным в сговоре с целью помешать членам Конгресса сертифицировать победу президента Джо Байдена на выборах, а Уоткинс – в сговоре и воспрепятствовании полиции в ходе беспорядков.

При этом оба подсудимых были оправданы по обвинению в сговоре в целях подстрекательства к мятежу.

Члены группы "Хранители клятвы" в зале суда, включая Кеннета Харрельсона (самый правый в первом ряду) и Джессику Уоткинс (третья справа), октябрь 2022 г. (рисунок из судебного архива).
Члены группы "Хранители клятвы" в зале суда, включая Кеннета Харрельсона (самый правый в первом ряду) и Джессику Уоткинс (третья справа), октябрь 2022 г. (рисунок из судебного архива).

Мехта заявил, что, по его мнению, Харрельсон проявил «искреннее раскаяние» и что он не считает, что этот бывший «хранитель клятвы» несет такую же ответственность, как и другие члены ультраправого ополчения, которым также предъявлены обвинения.

Среди представленных на суде свидетельств фигурировало видео, на котором было слышно, как Харрельсон скандирует «измена», когда он входит в Капитолий.

«Он хотел запугать членов Конгресса и людей, работающих в здании», – заявил прокурор Джеффри Нестлер.

Харрельсон заявил суду в пятницу, что он никогда не думал о политике до событий 6 января, и что он бы попытался удержать других от насилия в отношении полицейских в тот день, если бы знал, чем все обернется.

«Я несу ответственность, и мои глупые действия причинили огромную боль моей жене и нашим детям», – сказал Харрельсон, всхлипывая.

Обвинение просило приговорить Харрельсона к 15 годам тюрьмы, его адвокат выступал за более мягкий приговор.

Прокуроры просили Мехту приговорить Уоткинс к 18 годам тюрьмы, защита настаивала на пяти годах лишения свободы.

Судья заявил, что ему было «особенно тяжело» выносить приговор Уоткинс. Он упомянул ее показания, в которых она говорила о трудностях, с которыми она столкнулась в связи со своей трансгендерной идентичностью. Он также отметил ее сотрудничество с правоохранительными органами в ходе расследования.

Однако это «не отменяет» того, что она совершила во время штурма Капитолия, заявил судья.

Выступая в суде, плачущая Уоткинс просила Мехту вынести справедливый приговор.

«Мои действия и мое поведение в тот роковой день были неправильными и, как я теперь понимаю, преступными», – сказала она.

Днем ранее Мехта приговорил основателя «Хранителей клятвы» Стюарта Роудза к 18 годам тюрьмы за подстрекательство к мятежу и применение силы с целью свержения федерального правительства. На данный момент, это самый суровый приговор, вынесенный участникам беспорядков 6 января 2021 года.

Форум

Читайте также

XS
SM
MD
LG