Линки доступности

Еще четыре члена Oath Keepers признаны виновными в нападении на Капитолий


Oath Keepers у Капитолия. 6 января 2021 года
Oath Keepers у Капитолия. 6 января 2021 года

Это уже второй крупный судебный процесс против членов группы, которые вместе с другими сторонниками экс-президента Дональда Трампа атаковали Капитолий 6 января 2021 года

В понедельник суд присяжных признал еще четырех членов ультраправой военизированной группировки Oath Keepers («Хранители клятвы») Дэвида Моершеля, Джозефа Хакетта, Роберто Минуту и Эдварда Вальехо виновными в сговоре о подстрекательстве к мятежу.

Это уже второй крупный судебный процесс по делу о подстрекательстве к мятежу против членов группы, которые вместе с другими сторонниками экс-президента Дональда Трампа атаковали Капитолий в попытке помешать Конгрессу подтвердить победу Джо Байдена на президентских выборах 2020 года.

Основатель группировки Oath Keepers Стюарт Родс и еще один обвиняемый были признаны виновными в заговоре с целью подстрекательства на отдельном процессе в ноябре.

Трое других членов на том процессе были признаны невиновными в сговоре о подстрекательстве к мятежу, но все пять обвиняемых были признаны виновными в препятствовании Конгрессу в удостоверении результатов выборов.

После инцидента в Капитолии были выдвинуты уголовные обвинения против более чем 950 человек.

В настоящее время продолжается третий процесс против пяти лидеров ультраправой группировки Proud Boys («Гордые парни»).

В ходе судебного процесса давали показания сотрудники правоохранительных органов и несколько соратников Oath Keepers, которые ранее признали себя виновными в других преступлениях, связанных с нападением на Капитолий.

Напомним, что закон, принятый в годы Гражданской войны и запрещающий заговор с целью свержения или уничтожения правительства, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

Форум

XS
SM
MD
LG