Линки доступности

Вторая годовщина штурма Капитолия: можно ли ставить точку в расследовании?


По данным Минюста США, за 2 года арестованы более 950 человек, но приговоры вынесены только в отношении 351 подозреваемого, а суд над ультраправыми «Proud Boys» только начался

В Федеральном окружном суде в Вашингтоне начинается процесс над лидером ультраправой группировки «Гордые парни» (Proud Boys) Энрике Таррио и четырьмя другими членами организации. Она сыграла ключевую роль в беспорядках 6 января 2021 г., считает обвинение. Основателю другого ультраправого течения – «Хранители Клятвы» (Oath Keepers) – Стюарту Родсу грози до 20 лет тюрьмы: в конце ноября 2022 г. присяжные признали его виновным в заговоре с целью антиправительственного мятежа.

Но всю полноту ответственности за события 6 января, говорится в докладе созданного демократами, а теперь уже расформированного, специального комитета Палаты Представителей по расследованию нападения на Капитолий должен нести Дональд Трамп. Впрочем, такие выводы спецкомитета носят лишь рекомендательный характер, а придать им законную силу – в компетенции Минюста США.

Сторонники Трампа недоумевают, почему бывший президент должен отвечать за действия погромщиков. «В тот день мы специально приехали в Вашингтон на автобусах, чтобы послушать выступление Трампа, – вспоминает профессор Университета Мемфиса Андрей Знаменский, – и он заявил буквальное следующее: “Давайте мирно протестовать, избегать насилия”».

На видеозаписи, которая имеется у Русской службы «Голоса Америки», Трамп говорит: «Мы собираемся пройти вниз по улице – кто угодно – мы придем к Капитолию и будем болеть за наших храбрых сенаторов, конгрессменов и конгрессвумен».

Через 12 минут после того, как бывший президент произносит эти слова, толпы людей направляются к Капитолию – там уже собрались ультраправые «Гордые Парни» (Proud Boys). Ещё через 24 минуты сторонники Трампа преодолевают полицейские заграждения. Экс-глава Белого Дома заканчивает свою речь, а на ступенях Капитолия уже происходят столкновения с полицией.

«Полиция применила слезоточивый газ, – говорит Андрей Знаменский в интервью «Голосу Америки». – Оттесняла протестующих, и они, действительно, стали сражаться с охраной Капитолия. Причем среди протестующих были многие, кто пытался остудить горячие головы, чтобы они не лезли в Капитолий. А были и те, кто, наоборот, провоцировал, призывал идти вперёд».

Дальше – выламывание дверей, битье стекол, погром внутри Капитолия, охота за конгрессменами. В здание врываются более двух тысяч человек.

«Среди сторонников Трампа популярна теория о том, что 6 января 2021 г. покусились на их свободу слова, – заявил в интервью Русской службе «Голоса Америки» профессор Университета Джорджа Вашингтона Ричард Робин. – Но какая же это свобода слова? Разве искать лидеров Конгресса, чтобы избить их или даже убить – это свобода слова?»

Никто не отдаёт приказа Национальной Гвардии остановить беспорядки. Только через 3 часа 7 минут после окончания своей речи на митинге Трамп в Твиттере призывает сторонников разойтись по домам. Почему не раньше? И почему он сразу не запросил подкрепление для полиции Капитолия? Спецкомитет характеризует бездействие Трампа как преступное.

Вторая годовщина штурма Капитолия. Можно ли ставить точку в расследовании?
please wait

No media source currently available

0:00 0:06:47 0:00

«Наша демократия подошла к краю пропасти. Мы там стояли, смотрели вниз, – считает профессор Университета Джорджа Вашингтона Ричард Робин, – и если бы потом в ходе расследования не было выявлено всё, что было выявлено, тогда мы бы просто в эту пропасть упали».

Из расследования Конгресса выяснилось, что соратники Трампа – от членов его семьи до членов администрации и ведущих консервативного Fox News – писали ему сообщения с просьбой вмешаться. Брайн Килмид c Fox News просил: «Пожалуйста, выведите его в эфир. Он рушит всё, чего вы, ребята, добивались». Коллега Килмида, Лора Ингрэм, писала: «Президент должен сказать людям в Капитолии разойтись по домам».

Адресат этих сообщений – тогдашний глава аппарата Белого Дома Марк Медоуз. Он мог стать ключевым свидетелем, если бы дал показания «Комитету 6 января» под присягой, но в Конгресс не явился. Многие детали раскрыла его бывшая помощница Кэссиди Хатчинсон. Например, о том, что Трамп хотел сам направиться к Капитолию, но его остановила секретная служба из соображений безопасности. По её словам, Дональд Трамп даже пытался сам управлять президентским автомобилем, чтобы ехать в Конгресс. Трамп отреагировал на это свидетельство, назвав его «идиотской фальсификацией».

Не попав к Капитолию, президент, со слов Хатчинсон и других свидетелей, наблюдал за штурмом по телевизору, периодически делал звонки, и, как сообщил «Комитету 6 января» экс-сотрудник Белого Дома Николас Луна, назвал в телефонном разговоре Майка Пенса «слизняком» – за то, что вице-президент Пенс отказался оспорить результаты выборов, на чём настаивал Трамп.

Ещё одна важная деталь: большинство свидетелей, явившись для дачи показаний «Комитету 6 января», сослались на Пятую поправку к Конституции – она даёт право не свидетельствовать против себя под присягой. Соответственно, никто из них так и не ответил на вопрос: где доказательства, что президентские выборы 2020 г. были сфальсифицированы? А ведь это был главный аргумент, которым пользовался Трамп, призывая идти к Капитолию.

Вскрылись и пробелы в обеспечении безопасности здания Конгресса. Как писало издание Politico, Секретная служба США ещё 5 января 2021 г. предупреждала полицию Капитолия о возможном штурме. Также заранее было известно о наличии у протестующих оружия, о том, что в Вашингтон прибывают участники ультраправых группировок, и что они готовы к агрессивным действиям. В свою очередь, начальник полиции Капитолия Стивен Санд, подавший в отставку на следующий день после штурма, упрекнул федеральные спецслужбы в том, что они не оповестили о возможных угрозах. Сегодня, по истечении двух лет, нынешний начальник полиции Капитолия Том Мангер говорит о значительных улучшениях в системе безопасности. И это пока единственный результат всех расследований, который устроил и сторонников, и противников Трампа. И те, и другие считают, что точка в истории 6 января не поставлена.

«Республиканцы в Палате Представителей просили демократов предоставить материалы всех расследований по поводу событий 6 января, – говорит Андрей Знаменский в интервью «Голосу Америки», – но демократы им отказали и предоставили лишь подготовленный на основании этих материалов отчёт. Я считаю, что он неполный».

5 января стало известно, что семья полицейского Брайана Сикника, который умер на следующий день после штурма, подала в суд на Дональда Трампа. В иске говорится, что смерть Сикника – это следствие «вызывающей раздор трамповской риторики и ложных утверждений об украденных президентских выборах».

«Спецкомитет по 6-му января уже доказал, что за всеми событиями в тот день стоит Трамп, – считает Ричард Робин. – Но что с этим делать дальше? Трамп должен каким-то образом отвечать».

Форум

XS
SM
MD
LG