Линки доступности

США, Китай и Тайвань: эксперты о долгосрочных последствиях визита Нэнси Пелоси в Тайбэй


Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси с президентом Тайваня Цай Инвэнь
Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси с президентом Тайваня Цай Инвэнь

Эксперты обсудили долгосрочные последствия турне спикера Палаты представителей США для американо-китайских отношений и сторон, разделенных Тайваньским проливом

Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси и делегация Конгресса в начале августа остановились на Тайване в рамках поездки к союзникам и партнерам США в Индо-Тихоокеанском регионе.

Визит столь высокопоставленного американского деятеля стал первым за четверть века и привлек широкое международное внимание. Нэнси Пелоси была тепло встречена на Тайване на фоне споров, развернувшихся в политических кругах США, и угроз из Пекина.

Китай начал крупномасштабные военные учения с боевой стрельбой недалеко от Тайваня и ввел новые экономические санкции против тайваньских компаний.

Почему визит Пелоси вызвал жесткие споры? Какими могут стать долгосрочные последствия этого турне для отношений обеих сторон Тайваньского пролива и американо-китайских отношений? Поможет или навредит эта поездка интересам США, Тайваня и Китая? Эти и другие острые вопросы обсудили эксперты в дискуссии, организованной Институтом исследований внешней политики (FPRI).

Жак де Лиль, директор азиатской программы Института исследований внешней политики (Jacques deLisle, Director of the Asia Program, Foreign Policy Research Institute), напомнил, что это не первый визит высокопоставленного руководителя США на Тайвань.

«Мы видели высокопоставленные делегации Конгресса. Мы видели отставных высокопоставленных чиновников в сфере обороны и внешней политики. Мы даже 25 лет назад видели [на Тайване] другого спикера — Ньюта Гингрича. Но, на этот раз, похоже, [визит] вызвал гораздо более громкую реакцию, как в смысле риторики, так и в плане летящих ракет», — сказал Жак де Лиль.

Шелли Риггер, старший научный сотрудник азиатской программы Института исследований внешней политики (Shelley Rigger, Senior Fellow, Asia Program, Foreign Policy Research Institute), отметила, что Китай предчувствовал «вызов» в действиях США:

«Они (КНР) посчитали, что США отходят от своей давней политики, согласно которой, ни одна из сторон Тайваньского пролива не должна пытаться изменить ситуацию в одностороннем порядке… США выступали, как против военного принуждения со стороны КНР, так и против провозглашения независимости или движения Тайваня к формальной независимости… А сегодня, им показалось, что тенденция развития стала однобокой, что США поощряют Тайвань к независимому подходу, к решению проблемы между сторонами Тайваньского пролива в свою пользу. Они (Китай) увидели целый ряд событий, которые они интерпретируют, как часть этой тенденции», — пояснила Шелли Риггер.

Джуд Бланшетт, синолог Центра стратегических и международных исследований (Jude Blanchette, Freeman Chair in China Studies, CSIS — Center for Strategic and International Studies), считает, что причины острой реакции Китая лежат на поверхности.

«Визит Нэнси Пелоси поставил Пекин в положение, когда он почувствовал, что действительно должен предпринять решительные действия. Иначе, его бы воспринимали как “бумажного тигра”. К тому же, был использован политический календарь Китая. Визит состоялся на следующий день после 95-летия Народно-освободительной армии Китая… и за неделю или около того, до того, как старшие руководители КПК, должны были уйти в отпуск, чтобы потом в октябре собраться на съезд партии и решить, оставлять ли им Си Цзиньпина на третий срок», —подчеркнул он.

Жак де Лиль добавил, что воспринимать действия Пекина как очередное «бряцание оружием» — так это преподносили многие СМИ — поверхностный подход.

«Пекин сигнализирует о своем нетерпении и дискомфорте, в связи с тем, что, по его мнению, США поддерживают Тайвань, который осмелел», — отметил Жак де Лиль.

«Мы, конечно, не в том месте, когда вот-вот начнется третья мировая война, но мы где-то посередине, между миром и войной. В ближайшем будущем мы увидим гораздо более милитаризованный Тайваньский пролив», — считает Джуд Бланшетт.

Шелли Риггер отмечает что произошедшее было реальным шагом «к более высокому уровню конфликта, напряженности и сдерживания Тайваня со стороны КНР, чем мы когда-либо видели раньше».

«Я думаю КНР уже собиралась сделать что-то подобное в течение этого года. И я не думаю, что вернется время мира, что будет “перезагрузка” в этом вопросе», — сказала она.

Жак де Лиль напомнил, что Пекин выпустил уже третий документ за последние 30 лет, касающийся вопроса Тайваня. Первый был опубликован в 1993-м году, второй — в 2000-м году, в нем была сформулирована концепция «Одна страна — две системы».

Джуд Бланшетт считает, что эти события связаны.

«Итак, целых 22 года не было ни одного официального документа по поводу Тайваня! С точки зрения Пекина, последний документ оказался даже, наверное, запоздалым. У них произошли значительные изменения в отношениях… За это время случились события в Гонконге, которые напрямую связаны с концепцией «одна страна, две системы». И это не лучший сигнал Тайваню».

Отрицательный опыт Гонконга стоит перед глазами политиков в Тайбэе и вселяет в них мужество изо всех сил сопротивляться настойчивым «объятиям могущественного континентального соседа», — считают эксперты. Шелли Риггер отмечает, что «треугольник США-Китай-Тайвань — не равносторонний», что «сторона Тайваня — самая маленькая».

Но понимают ли это на острове?

«Без защиты США Тайвань не будет предпринимать никаких действий, но с защитой США, или, что еще хуже, при поощрении США, Тайвань может сделать что-то, что может создать ситуацию, когда КНР будет вынуждена реагировать так, как они на самом деле даже не хотят, или они не думают, что они полностью, именно так, готовы сделать», — описывает проблему Риггер.

По ее мнению, ситуация в таком случае может развиваться драматично: «Я вижу уже последние несколько лет то, что мы называем в теории международных отношений “классической дилеммой безопасности”, когда КНР действует так, что это выглядит агрессивно, потому что она обеспокоена тем, что делают США. И США отвечают на эти явно агрессивные действия собственными действиями, которые КНР воспринимает, как агрессивные. И так далее: США и Китай, как бы раскручивают эту “штуку”».

Жак де Лиль считает, что «США не должны сильно увлекаться игрой по “калибровке” симметричности своих ответов Китаю, а должны смотреть в целом на то, каковы стратегические интересы США, и меньше реагировать на повседневные действия Китая».

Шелли Риггер уверена, что после визита Нэнси Пелоси на Тайвань, США следует скорректировать свою поддержку Тайваню, потому что «если только начнется настоящая война, с Тайванем, к огромному сожалению, может быть быстро покончено. Цель США состоит в том, чтобы гарантировать, чтобы КНР “просыпалась каждый день и повторяла: “мне не нужно”, “мне не нужно делать это сегодня”».

«Задача США — не в том, чтобы каким-то образом “победить”, а в том, чтобы не допустить начала этой войны», — подчеркнула она.

XS
SM
MD
LG