Линки доступности

Пекин продолжает эскалацию вокруг Тайваня


Корабли китайского ВМФ (архивное фото)
Корабли китайского ВМФ (архивное фото)

На фоне обострения ситуации вокруг Тайваня в одном из вашингтонских аналитических центров провели симуляцию военного конфликта, по сценарию которой Kитай, примерно в 2026 году, нападает на Тайвань, на помощь которому приходят США и их союзники в регионе.

Пекин продолжает эскалацию вокруг Тайваня
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:39 0:00


10 августа власти Китая заявили о готовности применить военную силу, чтобы взять под контроль остров Тайвань, об этом говорится в «Белой книге» Управления Госсовета КНР по делам Тайваня:

«Мы не откажемся от применения силы и оставляем за собой возможность принять все необходимые меры. Это необходимо для защиты от внешнего вмешательства и любой сепаратистской деятельности».

В течение минувшей недели китайские вооруженные силы проводили вокруг Тайваня военные учения с боевыми стрельбами. Это стало ответом Пекина на визит в Тайбэй спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси.

Незадолго до старта маневров эксперты вашингтонского Центра стратегических и международных исследований (CSIS) провели сеанс 7-часовой военной игры, в ходе которой моделировался вероятный сценарий военного столкновения с Китаем после гипотетического вторжения китайской армии на Тайвань. Марк Кансиан (Mark F. Cancian, Senior Adviser, International Security Program, CSIS), создатель военной игры и аналитик, в интервью «Голосу Америки», в частности, сказал:

«Мы подробно проанализировали, какими могут быть возможности китайских и американских вооруженных сил в 2026 году, и ввели эти данные в сценарий игры. Для введения элемента неопределенности использовалось компьютерное моделирование и игральные кости».

При этом эксперт признался, что результаты военной игры оказались не слишком оптимистичными для обеих сторон.

«Симуляция показала, что защита автономии Тайваня дорого обойдется Соединенным Штатам. В большинстве сценариев они теряют сотни самолетов и множество кораблей, включая авианосцы. При этом будет значительно повреждена тайваньская инфрaструктура и разрушена большая часть экономики. Поэтому мы назвали это тупиком, в котором ни одна сторона не побеждает. В данном конкретном случае сценарий был довольно пессимистичным», – подчеркнул аналитик Центра стратегических и международных исследований.

В четверг, власти Тайваня отвергли модель политического управления островом «Одна страна — две системы», существовавшую довольно продолжительное время по инициативе коммунистического руководства Китая, и заявили, что только правительство, избранное жителями острова, может представлять его народ.

Между тем, эксперт корпорации RAND Тимоти Хит уверен, что, несмотря на агрессивную риторику, Пекин вряд ли готов к военному столкновению с Вашингтоном:

«Китайцам отнюдь не нравится перспектива ядерного уничтожения, которая может грозить им в результате вышедшей из-под контроля войны с Соединенными Штатами. Я думаю, в данный момент нас ожидает своего рода стагнация, некий статус-кво, где китайцы давят, запугивают и посылают сигналы, а тайваньцы заявляют о решимости себя защищать».

  • 16x9 Image

    Санджар Хамидов

    Журналист-международник с 20-летним стажем, военный корреспондент, оператор и продюсер. На «Голосе Америки» работает с 2015 года. Работал в Афганистане, Ираке, освещал антитеррористические операции и становление демократических институтов. На Кавказе был репортером на Второй чеченской войне. Основные направления деятельности – международная политика на Ближнем Востоке, в Центральной и Юго-Восточной Азии, a также американская внешняя политика и социальные проблемы.

XS
SM
MD
LG