Линки доступности

Тайвань обвинил Китай в репетиции захвата острова


Китайский военный самолет заснят в ходе военных учений, которые Китай проводит недалеко от Тайваня, 5 августа 2022 года (CCTV / AFP)
Китайский военный самолет заснят в ходе военных учений, которые Китай проводит недалеко от Тайваня, 5 августа 2022 года (CCTV / AFP)

В субботу китайские самолеты и корабли пересекли срединную линию – неофициальную буферную зону, разделяющую Тайвань и КНР

Власти Тайваня заявили в субботу, что китайские самолеты и военные корабли репетируют нападение на остров в ходе крупномасштабных учений, начавшихся сразу после визита спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси в Тайбэй.

Министерство обороны Тайваня заявило, что в субботу несколько китайских кораблей и самолетов совершили боевые действия в Тайваньском проливе, при этом некоторые из них пересекли срединную линию, неофициальную буферную зону, разделяющую две стороны, что тайваньские военные назвали имитацией нападения на остров.

Позже министерство заявило, что Тайвань поднял в воздух реактивные самолеты, чтобы предупредить 20 китайских самолетов, в том числе 14, которые пересекли срединную линию. Также было обнаружено 14 китайских военных кораблей, совершающих маневры в акватории Тайваньского пролива, говорится в заявлении министерства.

Командование Восточного театра военных действий КНР заявило, что продолжает проводить совместные морские и воздушные учения к северу, юго-западу и востоку от Тайваня. В нем говорится, что основное внимание уделяется проверке возможностей систем для наземных и морских атак.

Китайские учения начались в четверг и продлятся до полудня воскресенья.

В субботу днем китайские военные корабли и самолеты продолжали «прижиматься» к срединной линии Тайваньского пролива, сообщил источник, осведомленный об охране безопасности Тайваня.

У восточного побережья Тайваня и недалеко от Японии китайские военные корабли и беспилотники имитировали атаки на американские и японские военные корабли, добавил источник.

Армия Тайваня сделала предупреждение, развернув патрульные силы и корабли для рекогносцировки и приведя в боевую готовность ракеты берегового базирования.

Министерство обороны острова также заявило, что поздно вечером в пятницу были запущены ракеты для перехвата семи беспилотников, пролетающих над островами Цзиньмэнь, и неопознанных самолетов, пролетающих над островами Мацу. Обе группы островов находятся недалеко от побережья Китая.

«Военные учения Китая в одностороннем порядке изменили текущую ситуацию в регионе и серьезно нарушили мир в Тайваньском проливе», — заявило министерство обороны Тайваня.

Выступая во время визита на Филиппины, госсекретарь Энтони Блинкен сказал, что Соединенные Штаты получают от союзников сообщения с опасениями по поводу того, что он назвал опасными и дестабилизирующими действиями Китая вокруг Тайваня, но Вашингтон будет сохранять твердость в своем стремлении урегулировать ситуацию и избежать ее эскалации.

Министр иностранных дел Китая Ван И заявил на пресс-брифинге в пятницу, что Блинкен распространяет «дезинформацию», добавив: «Мы хотим предупредить Соединенные Штаты: не действуйте опрометчиво, не создавайте еще больший кризис».

Представитель Белого дома по вопросам национальной безопасности Джон Кирби заявил в пятницу, что китайцы «могут значительно снизить напряженность, просто остановив эти провокационные военные учения и прекратив свою риторику».

Китай не упоминал о приостановке военных переговоров на самом высоком уровне, например, с министром обороны США Ллойдом Остином и председателем Объединенного комитета начальников штабов генералом Марком Милли. Хотя такие переговоры проходят нечасто, официальные лица заявили, что они важны в случае чрезвычайной ситуации.

Кирби сказал, что Китай уже не в первый раз прекращает военные переговоры в периоды напряженности, отметив, что «не все каналы» связи между военачальниками были перекрыты.

XS
SM
MD
LG